• 24
  • апрель
  • среда
  •  

Аутстаффинг или аутсорсинг

В российских деловых кругах все чаще используется термин аутстаффинг персонала. Однако чем же он отличается от аутсорсинга персонала? Попробуем объяснить в двух словах. Вопреки расхожему мнению, у нас, в России, наибольшее распространение получил как раз аутстаффинг лизинг персонала.

Таким образом компании снимают с себя ответственность за содержание персонала и выполнение трудового законодательства, делегируя данные функции другим организациям. Смысл аутстаффинга заключается в том, что часть персонала компании выводится за штат родной организации и принимается в другой. При этом место работы, задачи и обязательства работников остаются прежними.

Что дает аутстаффинг персонала работодателю? Здесь все просто. Во-первых, он экономит средства на содержании отдела кадров, раздутого штата бухгалтеров. Во-вторых, он сокращает риски штрафных санкций со стороны трудовой и налоговой инспекций. Все обязательства, в качестве работодателя, берет на себя профессиональная аутстаффинговая компания, которая и заключает трудовые договора с наемными сотрудниками.

Бывают случаи, когда персонал вплоть до момента увольнения не знает, в какой точно компании он работает. Принцип действия аутсорсинга несколько иной. Компания не выдворяет своих сотрудников, а, наоборот, приглашает на временную работу профессиональных специалистов со стороны. Подобный подход обоснован в том случае, если организация получила крупный, но кратковременный заказ на выполнение определенных услуг.

В противном случае компании-работадателю придется собственноручно заниматься поиском и отбором претендентов, нести перед ними ответственность рамках трудового законодательства своей страны, оплачивать штат бухгалтерии и менеджеров по персоналу.

Аутсорсинг персонала получил наиболее широкое распространение в странах Европы и Америки. В США порядка семидесяти процентов крупных компаний периодически обращаются к услугам агентств, предлагающих аутсорсинг персонала. Многие наемные сотрудники при этом работают удаленно и размещаются не в офисе нанимающей компании.

Донорами персонала для аутсорсинга традиционно считаются следующие страны: Китай, Индия, Украина, Россия. Сегодня на территории этих стран действуют собственные девелоперские центры, которые полностью работают в аутсорсинговом режиме. Естественно большинство сотрудников нанимаемых таким образом, относятся к IT-индустрии. Но принцип аутсорсинга используется и в индустрии шоубизнеса, в медицине и фармакологии, в спорте и в строительстве.

30.09.2015
|
comments powered by Disqus