• 16
  • апрель
  • вторник
  •  

Sony отказывается от производства КПК

Компания Sony огласила свое решение полностью прекратить производство КПК, сообщает агентство Reuters. В планах компании закрыть все производственные линии уже в июле текущего года. Данный шаг обусловлен тем, что в компании считают, что современные мобильные телефоны постепенно вытесняют КПК с рынка, сокращая их долю присутствия и спрос на них. Sony утверждает, что нынешние модели смартфонов обладают полным спектром функциональных возможностей, которые ранее были прерогативой КПК. Именно поэтому, дальнейшее производство КПК является нецелесообразным.

По итогам 2003 года Sony была бесспорным лидером на рынке КПК в Японии и удерживала 32,1% рынка, оттесняя на второе место Sharp с 19,5%, и оставляя на третьем месте Casio с 16,4% рынка.

В прошлом году компания приняла решение уйти с мирового рынка КПК и остаться лишь на внутреннем рынке своей страны. Однако это было не единственное решение, которое было принято руководством компании. В конце 2004 года Sony объявила о своих планах покинуть рынок плазменных панелей и сконцентрироваться на производстве ЖК-мониторов. Стоит отметить, что повышенное внимание в настоящее время уделяется расширению и налаживанию производства портативных игровых приставок, спрос на которые растет очень быстро. Sony PlayStation Portable имеет пока лишь одного серьезного конкурента Nintendo и позволяет не только играть, но и слушать музыку и смотреть фильмы, пишет cnews.ru

24.02.2005
|
comments powered by Disqus