• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Новейшие наладонники Palm

Компания Palm, которая в скором времени должна сменить свое название на palmOne, обновила линейку карманных компьютеров. Как и сообщалось ранее, компания выпустила две новые модели КПК серии Tungsten и добавила еще один КПК в потребительскую серию Zire. Все новые наладонники используют процессоры с ядром ARM и операционную систему PalmOS 5.2.1 с системой рукописного ввода Graffiti 2.

Новым флагманом Palm является модель Tungsten T3. Этот наладонник основан на процессоре Intel XScale с частотой 400 МГц и имеет 64 Мб встроенной памяти, из которых пользователю доступны 52 Мб. Наладонник имеет слот для карт расширения и поддерживает интерфейс Bluetooth. Весит Tungsten T3 159 г, а его цена на американском рынке составит 399 долларов. Однако главной особенностью Tungsten T3 является цветной экран с разрешением 320 x 480 точек, поддерживающий несколько режимов работы.

Новый наладонник, как и прежние модификации Tungsten T, выполнен в корпусе со сдвижной крышкой. По умолчанию эта крышка закрывает нижнюю часть дисплея, и рабочей является область экрана 320 x 320 точек. Остальная часть дисплея выполняет функции зоны ввода Graffiti, и ей можно пользоваться, сдвинув крышку. Если возникает необходимость поработать на полном экране, то пользователь может нажать пером виртуальную кнопку Input, расположенную внизу экрана. Область Graffiti исчезнет, и весь экран будет занят окном запущенного в данный момент приложения. С помощью еще одной виртуальной кнопки Rotate Screen экран можно повернуть горизонтально.

Вторая новинка серии - Tungsten E - позиционируется компанией как недорогой наладонник для бизнеса. Он использует процессор Texas Instruments IMAP с частотой 126 МГц и имеет 32 Мб памяти, из которых пользователю доступны 28,3 Мб. Разрешение цветного трансфлективного экрана составляет 320 x 320 точек. Область для ввода Graffiti в Tungsten E постоянно открыта. Встроенная поддержка Bluetooth отсутствует, зато имеется слот для карт расширения. Весит наладонник 130 г, а его цена составляет 199 долларов США. С обоими новыми КПК серии Tungsten поставляется пакет Documents2Go 6, позволяющий работать с файлами MS Office.

Последняя из новинок Palm - модель Zire 21 - предназначена для потребительского рынка и по дизайну практически не отличается от оригинальной модели Zire, выпущенной около года назад. Однако внутренняя начинка КПК подверглась серьезным изменениям. На смену процессору Motorola Dragonball с частотой 16 МГц пришел чип TI IMAP с частотой 126 МГц, а размер памяти увеличился с 2 до 8 Мб (пользователю доступны 7,2 Мб), но карты расширения по-прежнему не поддерживаются. Экран остался прежним, монохромным с разрешением 160 x 160 точек. В комплект поставки включен только базовый набор программ: адресная книга, блокнот, календарь и т.п. Стоит Zire 21 столько же, сколько оригинальный Zire в момент начала продаж - 99 долларов. Впрочем, первую модель "народного" КПК по-прежнему продолжат продавать, но уже по 79 долларов США, сообащет compulenta.ru

01.10.2003
|
comments powered by Disqus