• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Новое ПО продлевает время автономной работы наладонника в 10 раз

Новое ПО продлевает время автономной работы наладонника в 10 раз

Сотрудники исследовательской лаборатории Hewlett-Packard, проводившие работы под руководством Партхи Ранганатхана, создали программное обеспечение, которое позволяет на порядок увеличить время автономной работы карманного компьютера.

Как сообщается, многократное снижение энергопотребления достигается за счет интеллектуального затемнения тех областей экрана, которые не используются в данный момент. В процессе работ исследователи опирались на результаты наблюдения за группой добровольцев, которым было предложено выполнять различные задачи при помощи обыкновенного наладонника.

Как оказалось, в большинстве случаев пользователи не нуждаются в интенсивной подсветке всего экрана и отображении полной гаммы оттенков цвета. Например, при работе с текстовыми документами хватает подсветки всего нескольких строк. При этом яркую область можно перемещать по дисплею, применяя кнопки прокрутки. Аналогично, при работе с медиаплеером достаточно выделить только кнопки управления и окошко воспроизведения (при просмотре видео), затенив оставшуюся область.

По словам ученых, применение их программы позволяет продлить время работы портативного устройства от аккумулятора в 2-11 раз в зависимости от типа выполняемых задач. Более того, 95 процентов пользователей, испытавших новую систему, готовы перейти на нее даже без экономии энергии, а лишь ради более удобного интерфейса.

В ближайшее время команда Ранганатана намерена еще больше усовершенствовать свою утилиту, наделив ее функциями динамического управления подсветкой экрана. Это позволит полностью затемнять дисплей, когда пользователь в течение определенного периода времени не выполняет никаких действий. Кроме того, понизить энергопотребление, по мнению ученых, можно за счет некоторого снижения точности воспроизведения мультимедийной информации без заметного ухудшения качества, пишет compulenta.ru

02.02.2005
|
comments powered by Disqus