• 29
  • март
  • пятница
  •  

Напечатанные на 3D принтере дома


Широкая сфера применения 3D принтеров - медицина, производство, строительство. Дом, построенный с применением 3D технологий - особенности, стоимость, экологическая безопасность, размеры принтера, используемые в качестве сырья материалы.

Современные технологии все сильнее вторгаются в самые разные сферы жизни. Если раньше печать и типография использовалась исключительно для оформления бумажной продукции, то современные 3D принтеры позволяют создавать не только сувенирную продукцию, но и распечатывать органы и даже строить дома.

Объемная печать находит применение в самых разных областях:

  • создание прототипов самых разных изделий и механизмов;
  • мелкосерийное производство;
  • изготовление форм для литейного производства;
  • производство единственных в своем роде предметов домашнего обихода необходимой формы и размеров;
  • создание корпусов и комплектующих автомобилей и самолетов.

3D технологии находят применение в самых разных сферах, в качестве материала изготовления может использоваться дерево, металл, пластик и т.д. Принтер широко используется в медицинской сфере, он применяется для печати протезов, органов, различных частей тела. Эксперты прогнозируют устойчивый рост использования этой технологии в самых разных областях к 2020 году.
В Китае существует типография, применяющая эту технологию для строительства домов. В качестве чернил в данном случае использовался бетон и различные строительные отхода, за десять месяцев было напечатано десять зданий, стоимость каждого из них составила 4600 долларов. В настоящее время технология позволяет возводить настоящие виллы, ни в чем не уступающие аналогам, построенным стандартными способами. Строительный принтер отличается гигантскими размерами (длина 150 м., высота 3 м.), в качестве сырья используется переработанные строительные отходы, стекло, цемент и сталь. Материал наносится слоями до тех пор, пока стена не обретет необходимые параметры. К преимуществам этого способа строительства можно отнести также экологическую безопасность, так как оставшийся материал всегда можно повторно переработать. Один одноэтажный дом был приобретен властями Египта, после чего был сделан заказ еще на 22 000 объектов.
Дом с применением этой технологии собираются возвести также в Амстердаме, сначала предполагается напечатать фасад здания, а потом остальные помещения и конструкции. Перед началом работ создатели планируют распечатать и протестировать все блоки по отдельности, каждый блок будет изготовлен в масштабе 1:20. К преимуществам этого способа строительства можно отнести также скорость и относительно невысокую стоимость.

27.03.2015
|
comments powered by Disqus