• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

Microsoft и Samsung продемонстрировали гибридный винчестер

Компании Microsoft и Samsung на конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) в Сиэтле продемонстрировали новый гибридный накопитель Hybrid Hard Drive (HHD), ориентированный на использование в портативных компьютерах.

В представленном устройстве традиционный жесткий диск совмещен с микросхемой флэш-памяти OneNAND, играющей роль буфера. Работает винчестер следующим образом. Большую часть времени жесткий диск находится в спящем режиме (шпиндель не вращается), а вся информация записывается во флэш-память. После переполнения емкости буфера производится быстрый сброс данных на винчестер, который после этого вновь переводится в режим ожидания.

Теоретически, гибридные накопители должны обеспечить существенную экономию энергопотребления. Дело в том, что в ноутбуках большая часть заряда аккумулятора расходуется на поддержание работы жидкокристаллического дисплея и жесткого диска. Обычный винчестер, в частности, потребляет до 10-15 процентов заряда батареи. В случае же с накопителями HHD данный показатель может быть снижен в несколько раз. Например, если с обычным жестким диском портативный компьютер может проработать четыре часа, то при установке гибридного винчестера время автономной работы может быть увеличено до четырех с половиной часов, сообщает CNET News.

Кроме того, накопители Hybrid Hard Drive обладают повышенной по сравнению с традиционными винчестерами скоростью работы за счет использования флэш-памяти. Ожидается, что первые ноутбуки с новыми жесткими дисками появятся в продаже ближе к концу следующего года, а поддержка гибридных винчестеров будет реализована в операционной системе Windows Longhorn, пишет compulenta.ru

27.04.2005
|
comments powered by Disqus