• 29
  • март
  • пятница
  •  

По "электронной готовности" Россия заняла 52-е место из 65-ти возможных

В новом мировом рейтинге стран по "электронной готовности", составленном английским журналом The Economist и корпорацией IBM, Россия заняла 52-е место из 65 возможных. По сравнению с прошлым годом мы поднялись на три позиции, сообщают "Новые Известия".

Сравнивая "электронную готовность" разных стран, составители рейтинга учитывают, какой процент населения пользуется Интернетом через кабельные и беспроводные сети, сколько граждан используют услуги электронного банкинга - управления банковскими счетами через Интернет. Принимается во внимание и то, насколько развита система осуществления налоговых платежей через глобальную сеть. В этом году количество полученных баллов (максимум 10) во многом зависело от наличия в стране законов и технологий, защищающих пользователей от возможного ущерба, наносимого вирусами и хакерами.

Россия набрала 3,98 балла. У лидирующей уже второй год Дании - 8,74. Из стран СНГ нас обогнали прибалтийские государства - Эстония (26-е место), Латвия (37-е) и Литва (40-е место). Отстают от России Украина (57-е), Казахстан (62-е) и Азербайджан. В первую десятку вошли в основном западноевропейские государства, США, Гонконг и Австралия. Во второй десятке главным образом европейцы. Любопытно, что Южная Корея оказалась только на 18-м месте, хотя там отмечен наибольший процент домохозяйств, подключенных к Интернету, - 75%. Корейцев подвело отсутствие механизмов защиты. Японцы же - на 21-м месте. Шестую десятку вместе с Россией делят Египет, Китай, Эквадор, Филиппины.

Специалисты сферы IСT-технологий связывают не самый лучший показатель России с тем, что наше общество не осознало, сколько преимуществ дает информационно-электронный метод работы и управления. Директор департамента стратегии построения электронного общества Мининформсвязи России Олег Бяхов полагает, что именно это сильно тормозит развитие отрасли. Такой же точки зрения придерживается и декан факультета бизнес-информатики Высшей школы экономики Виктор Никитин. "Не наблюдается востребованности в ICT-технологиях со стороны бизнеса, - утверждает он. - К тому же отрасль испытывает кадровый голод - ICT-образование находится на очень низком уровне, оно совершенно не связано с потребностями бизнеса. Преподаватели поставлены в условия, когда надо выживать, поэтому у них достаточно времени для обновления своих знаний, и система образования фактически остается советской". Публикует lenta.ru

28.04.2005
|
comments powered by Disqus