• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Audi AG сумела отсудить домен audi.ru у киберсквоттеров

Немецкий автоконцерн Audi AG вступил во владение доменом audi.ru, сумев отсудить его у зарегистрированной в Белизе компании Gemini Limited, сообщает сайт газеты "Коммерсант". Впервые компания, воспользовавшись принятыми в конце 2002 года поправками к закону "О товарных знаках", выигрывает суд у киберсквоттеров. Впрочем, юристы считают, что до окончательного поражения пиратов еще далеко.

В 2000 году московское представительство Audi AG получило предложение выкупить домен audi.ru у компании Gemini Limited, зарегистрировавшей его в базе РосНИИРОСа. Первоначальная сумма в 150 тысяч долларов несколько раз пересматривалась Gemini Limited в сторону уменьшения и в итоге снизилась до 25 тысяч долларов, однако в Audi предпочли решать вопрос в судебном порядке.

По словам главы отдела интеллектуальной собственности московского филиала юридической фирмы Noerr Stiefenhofer Lutz Юлианны Табастаевой, ход дела сильно затрудняло место регистрации ответчика – карликовое центральноамериканское государство Белиз. "Хотя за Gemini Limited стоят вполне определенные московские программисты, ни на одно заседание суда они не явились. А то, что вся переписка осуществлялась по дипломатическим каналам, привело к затягиванию дела на два года только в суде первой инстанции", – сообщила Табастаева, представляющая интересы Audi AG. Тем не менее, Audi выиграла дело и в Московском арбитражном суде, и в апелляционной инстанции.

Независимые юристы подчеркивают, что дело Audi – первый удачный прецедент по обновленному в конце 2002 года закону "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". В принятых тогда депутатами поправках запрещается использование чужого товарного знака в качестве доменного имени. "Среди громких процессов после изменения закона "О товарных знаках" дело Audi – первое. Мне кажется, с внесением поправок в закон грамотные правообладатели и их юристы получили больше возможностей вернуть свои адреса. До сих пор 5-10% широко известных доменов остаются у киберсквоттеров", - прокомментировала решение суда управляющий партнер компании Beverly Hills Law Мария Жогова.

В то же время другие юристы указывают на оставшуюся в законе лазейку для захватчиков сетевых имен. "Чтобы сохранить домен за собой, киберсквоттеру достаточно попросту никак его не использовать",– говорит Вадим Усков, глава компании "Усков и партнеры". Gemini Limited вынуждена была подчиниться решению суда потому, что разместила на audi.ru ссылку на каталог autoprice.ru, в который, в частности, были включены и автомобили Audi. "По сути, этот факт и предопределил решение суда", – признала Юлианна Табастаева, - публикует lenta.ru

21.07.2003
|
comments powered by Disqus