• 29
  • март
  • пятница
  •  

"Дело Волочковой" живет

В понедельник 1 марта Басманный суд Москвы назначил рассмотрение иска Анастасии Волочковой о возмещении морального ущерба на 15 апреля. Напомним, что балерина, уволенная из труппы Большого театра и восстановленная на работе по решению суда, требует у генерального директора Большого Анатолия Иксанова 30 миллионов рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

В понедельник прошли предварительные слушания по этому иску Волочковой, сообщает РИА "Новости". Балерина также требует опровергнуть высказывания Анатолия Иксанова, опубликованные в сентябрьском номере газеты "Аргументы и факты". Таким образом это издание стало соответчиком по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Приводим текст публикации, так задевшей опальную балерину. "Этим летом, когда у Анастасии Волочковой закончился контракт, ей было предложено продлить его на полсезона — до 31 декабря 2003 г. Это вызвано тем, что во время работы Анастасии Волочковой в театре ее постоянным партнером был Евгений Иванченко, которого мы специально приглашали из Мариинского театра. Получив летом производственную травму на одном из выступлений с Анастасией, Иванченко написал заявление с просьбой не продлевать с ним контракт. Таким образом, Анастасия Волочкова осталась без партнера, а классический балет весь строится на дуэтном танце. Заставить солистов Большого театра насильно работать с Волочковой, как она того от меня требует, я не могу. И не считаю необходимым подвергать риску здоровье наших танцовщиков, учитывая ту форму, в которой находится сейчас Волочкова. Определенно, что будущее Большого театра связано с молодыми талантливыми балеринами — Светланой Захаровой, Марией Александровой. Думаю, Анастасия и сама понимает, что ей уже давно стал ближе жанр эстрадного танца, чем классического. Именно желанием подогреть интерес к ее будущим сольным выступлениям и концертам вызван тот шум, который Анастасия раздула вокруг обычной рабочей ситуации".

Волочковой удалось выиграть процесс по незаконному увольнению из Большого театра: 26 ноября 2003 года Тверской суд Москвы принял решение о восстановлении балерины в составе труппы. Чью сторону примет суд на этот раз, пока неизвестно, сообщают dni.ru

01.03.2004
|
comments powered by Disqus