• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Волочкова хочет стать миллионером

Волочкова хочет стать миллионером

Балерина Анастасия Волочкова, уволенная из Большого театра и восстановленная на работе по решению суда, намерена потребовать у генерального директора Большого Анатолия Иксанова компенсацию за нанесенный ей моральный ущерб в размере одного миллиона долларов. Балерина считает, что восстановление на работе само по себе ничего не значит, когда потерян статус ведущей балерины.

Поводов судиться с гендиректором Большого у Волочковой набралось немало: незаконная отмена спектакля 5 сентября, увольнение, препятствия в получении хороших ролей уже после восстановления на работе, пишет "Комсомольская правда".

"С тех пор как меня восстановили, мне так и не дают главных ролей. Я не танцую. А в театре через день идут балетные постановки, в которых я танцевала, которые знаю наизусть. Очень грустно об этом говорить, но в здание Большого театра для репетиций не пускают моего хореографа, преподавателя, моих партнеров. Даже журналистов, которые захотят взять у меня интервью, не пропустят. Но, несмотря на такое отношение ко мне Анатолия Иксанова, я продолжаю работать. Сейчас готовлю номера для своей новой программы, которую в скором времени первыми увидят москвичи. А по поводу миллиона долларов, который я прошу, мне его могут и не выплатить. Но если я что-то получу, то все средства направлю на благотворительность", - говорит балерина.

Раньше Анастасия исполняла все ведущие партии в спектаклях "Лебединое озеро", "Раймонда", "Жизель", пишет "Московский комсомолец". Теперь в "Жизели" Волочкова может рассчитывать только на второстепенную роль Мирты, а Жизель танцует балерина, прежде исполнявшая Мирту. Волочкову такое положение дел оскорбило до глубины души, и новое судебное разбирательство она считает единственным способом вернуть себе прежний статус.

"В первом иске, когда шла речь о восстановлении меня в штате театра, я не требовала больших денег, за моральный ущерб назначила всего один рубль. Понимала, что деньги будет выплачивать государство, а к государству у меня нет претензий. Сейчас же я выставляю счет Иксанову лично, чтобы раз и навсегда отбить у него охоту указывать русским балеринам на дверь, пусть взвешивает не меня, а свои слова! А в Большом наступило то, что и пророчил министр культуры Михаил Швыдкой, сказав, что меня возьмут обратно, но исключительно на роль четвертого лебедя... Если решения суда и министерства, обязывающие восстановить меня в прежнем статусе ведущей балерины, для господина Иксанова не закон, я могу лишь констатировать, что государственный театр не подчиняется государству, опираясь на решения своего попечительского совета или какие-то мне неведомые теневые структуры...", - сказала Волочкова.

Директор балерины Денис Гурский говорит, что на помощь нового балетмейстера Большого они не рассчитывают: "Он ничем помочь не может, ведь только приступил к своим обязанностям и, кстати, в ближайшее время уезжает из театра. А появится только в апреле". Гурский и Волочкова надеются на помощь министра труда Александра Починка: "Да, на него мы рассчитываем. Ищем помощи исключительно у государства. Решив заручиться комментариями Большого театра, мы пытались связаться с его пресс-службой и лично директором Иксановым. Но те глухо держат оборону, отказываясь оглашать какое-либо мнение на сей счет", сообщают dni.ru

29.01.2004
|
comments powered by Disqus