• 29
  • март
  • пятница
  •  

Процесс по иску Волочковой снова перенесен

Начало судебного процесса по иску известной российской балерины Анастасии Волочковой к администрации Большого театра в понедельник было перенесено на 26 ноября. Напомним, что уволенная балерина требует восстановить ее в труппе Большого театра, заключить с ней бессрочный трудовой договор и выплатить заработную плату за время вынужденных прогулов. Адвокат Волочковой считает, что при ее увольнении был нарушен трудовой кодекс. По словам адвоката ответчика Дмитрия Лобачева, Большой театр не признает предъявленного иска и намерен "до конца бороться в защиту своих интересов", - сообщает РИА "Новости". . Лобачев также отметил, что еще в 1994 году "было определено, что труппа Большого театра формируется на контрактной основе", поэтому претензии балерины по поводу отказа дирекции театра заключить с ней бессрочный контракт необоснованны.

Приказ об увольнении Волочковой подписал генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов 16 сентября текущего года. Как заявила тогда пресс-служба театра, руководство не посчитало возможным продлить трудовые отношения с балериной из-за ее отказа продлить трудовой договор на полгода - до 31 декабря 2003 года.

Кроме того, с ее стороны были выдвинуты дополнительные требования, гарантия выполнения которых противоречит интересам балетной труппы Большого театра.

25 сентября Федеральная инспекция труда вынесла решение, в котором посчитала увольнение балерины незаконным, обязав руководство Большого театра отменить приказ о ее увольнении. 7 октября пресс-служба театра заявила, что руководство театра не намерено выполнять это решение, так как оно носит рекомендательный характер, сообщают dni.ru

18.11.2003
|
comments powered by Disqus