• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Русские миллионерши. Какие они

Русские миллионерши. Какие они

Они зарабатывают миллионы и несчастны в любви. Берут своих детей на "разборки" или звонят им два раза в неделю в Швейцарию. Они оплачивают своим мужьям хобби и делают их известными. Они боятся альфонсов и спят со своими шоферами. Из офиса они делают дом и приносят туда кровать. Константин Боровой сравнивает русских миллионерш с крысами.

"Женщина не может продвигаться только за счет своего тела, - убежден бизнесмен Константин Боровой. – "Надо быть или проституткой, или бизнесменом". Новоиспеченный писатель уверен, что хотя его героини и использовали свои внешние данные, не это определило их успех.

Боровой написал книгу "Двенадцать топ", которая состоит из интервью с российскими женщинами, сколотившими миллионные состояния, пишет "Комсомольская правда".

"Половина моих героинь занялись бизнесом, потому что просто нечего было кушать. Марина Переверзьева, руководитель одной из самых крупных типографий России, жила в коммуналке и начала заниматься бизнесом, когда сломала ногу и ее из-за этого выгнали с работы. Сегодня Марина "стоит", по самым скромным подсчетам, 50 миллионов долларов.

У Марины Малыхиной ситуация была не лучше. Она в 15 лет приехала в Москву из США почти без денег. Узнав, что одна из компаний предлагает работать с группами потребителей своих товаров, Марина стала заниматься этим делом. Сейчас ей 23 года, и годовой оборот ее компании составляет 2 миллионов долларов. Она платит зарплату двум с половиной тысячам человек".

Однако Боровой считает, что тезис о том, что для того, чтобы стать богатым, надо быть очень бедным, слишком прост. Для иллюстрации он приводит психологический эксперимент над крысами: "Грызунов запускают на перегороженную территорию. На одной половине - крысиный рай: приятные запахи, обильная вкусная еда. На другой - крысиный ад. На каждом шагу бьет током, убийственные запахи. 90 процентов грызунов спасаются бегством - и никогда в ад не возвращаются. Оставшиеся упрямо лезут туда, пока не исследуют каждый его уголок. Их любопытство сильнее чувства самосохранения. То же у людей - каждый десятый становится предпринимателем. Остальные просто недостаточно любопытны".


Женщины, ставшие предпринимателями становятся менее женственными, подтверждает Боровой расхожее мнение.

"Большинство моих героинь по-бабски несчастны. Они слишком сильны и независимы для мужчин. Кроме того, бизнес-леди панически боятся альфонсов. Мне известно, что некоторые из таких женщин вынуждены заниматься сексом с собственными шоферами. И это самый невинный выход из ситуации. Многих миллионерш можно встретить в ресторане "Красная шапочка".

Писатель водит пальцам по фотографиям героинь: "Эта развелась, эта развелась... Эта не замужем, у этой муж на вторых ролях. А вот Марина Каратаева счастлива в браке. Хм, выходит, она одна".

Героини в браке несчастливы по-разному. "В книге у меня есть такая Ирина Альдарханова. В девичестве Христолюбова. Познакомилась с чеченцем на Красной площади, без ума влюбилась в него и вышла замуж. Открыв юридическую фирму, заработала большие деньги и создала шоколадную империю "Конфаэль". Теперь Ирина содержит троих сыновей, мужа и его многочисленную родню. А муж занимается наукой. Исследует прочность металла. Я стал над ней подшучивать - мол, интересное хобби у вашего мужа. Ирина вскипела: "У мужчины должно быть хобби! Чтобы он хоть чем-то занимался".

Или другой пример. Президент московского банка, к своему несчастью, мужа... победила. Она взяла его на содержание и перестала уважать. Муж жутко комплексовал, срывая злость на удачливой супруге. Банкирша в знак примирения подарила вредному супругу дорогой джип. Но скоро они все равно развелись".

Отношения с детьми у женщин-миллионеров складываются тоже сложно. "Одна из моих героинь не попала в книгу именно из-за "детского вопроса". Ее ребенок живет в Швейцарии. Видит свое чадо она крайне редко. Я делаю вывод - вы не мать. Она взрывается - я мать, я разговариваю с ним по телефону. "Раз в неделю?" - ехидно замечаю я. Но она ехидства не заметила: "Почему раз?! Два раза!!!" В конце интервью она чуть не расплакалась и попросила не публиковать интервью".

Бизнес-леди создают корпоративную структуру, похожую на семью. Не имея полноценного домашнего очага, они пытаются устроить его в офисе. Одна из собеседниц Борового призналась, что хочет поставить на работе кровать.

Героиням Борового не раз приходилось сталкиваться с бандитами. "У Иры Томасон отношения с мафией не заладились. На нее бандиты наехали серьезно. И девушка едет на "стрелку", взяв с собой ребенка, которого не с кем оставить. Скоро 10-летний паренек так поднаторел в разборках, что стал давать дельные "мужские" советы", сообщают dni.ru

25.07.2003
|
comments powered by Disqus