• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

IDF 2004: Microsoft поддержит новые 64-разрядные процессоры Intel

Корпорация Microsoft объявила на проходящем в эти дни Форуме Intel для разработчиков о намерении обеспечить поддержку новых процессоров Xeon и Pentium 4 с расширенным набором 64-разрядных команд. О выпуске таких процессоров, напомним, сообщил во вступительной речи на форуме глава Intel Крейг Баррет. Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер заверил тестеров, разработчиков программ и производителей оборудования в том, что Windows будет полностью совместима с новыми 64-разрядными инструкциями Intel.

Важно отметить, что поддержка 64-разрядных инструкций Intel будет заложена в версию Windows, изначально предназначенную для работы с 64-разрядными чипами AMD Opteron и Athlon 64. Возможно, именно необходимость добавления поддержки новых разработок Intel заставила Microsoft отложить выпуск новых 64-разрядных вариантов Windows. Первоначально версии Windows XP и Windows Server 2003 для работы с Opteron и Athlon 64 планировалось выпустить в конце 2003 года. Теперь же в качестве даты их выпуска называется вторая половина нынешнего года. Кстати, по словам Крейга Баррета, новые инструкции Intel совместимы с инструкциями AMD на программном уровне, хотя микроархитектура 64-разрядных процессоров двух компаний совершенно различна.

В настоящее время 64-разрядные версии Windows XP и Windows Server 2003 находятся на стадии бета-тестирования. Дополнительная информация о них должна появиться на конференции WinHEC в мае нынешнего года. Там же Microsoft намеревается поподробнее рассказать о новой операционной системе Longhorn, бета-версия которой должна выйти в свет нынешним летом, - сообщает compulenta.ru

19.02.2004
|
comments powered by Disqus