• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Исходный код Windows украли у партнера Microsoft

В выложенных в интернете файлах исходного кода Windows 2000 содержится упоминание о компании Mainsoft, из которой возможно произошла утечка исходного кода Windows 2000, сообщает CNN. Mainsoft сотрудничает с Microsoft с 1994 года и занимается разработкой приложений, которые позволяют использовать программные продукты для Windows в различных версиях Unix.

Появившийся в интернете код является, по мнению экспертов, первым сервис-паком для Windows 2000 и датируется 25 июля 2000 года. Предполагается, что источником утечки стал так называемый "дамп-файл" или файл разгрузки оперативной памяти, сгенерированный одним из компьютеров компании Mainsoft, работающим под Linux. Дамп-файлы автоматически создаются для временного хранения несохраненных данных на жестком диске.

Однако специалисты считают, что хотя название компании Mainsoft и появлялось несколько раз в исходном коде, эта информация могла быть добавлена туда хакерами, чтобы запутать расследование.

В ходе расследования утечки исходных кодов операционных систем Windows 2000 и Windows NT стало известно, что в свободном доступе оказалось порядка 15 процентов оригинального текста программ. Речь идет о 30915 файлах исходного кода Windows 2000, содержащих 13,5 миллиона строк текста, и 95103 файлах и 28 миллионах строк кода Windows NT. Расследование ведут специалисты Microsoft и ФБР.

Исходный код написан на языках программирования "ассемблер", С и С++. В настоящее время члены интернет-сообщества активно обмениваются ставшими доступными файлами, и процесс распространения данных, составляющих коммерческую тайну Microsoft, принимает лавинообразный характер.

Это может привести к тому, что хакеры и вирусописатели получат в свои руки новое оружие, чтобы организовать еще более эффективные кибер-атаки. Кроме того, фирмы-конкуренты корпорации Билла Гейтса смогут улучшить свое программное обеспечение, а пираты начнут изготовлять более качественные копии программ Microsoft.

Тем временем, представитель Microsoft Стейси Дрейк (Stacy Drake) выступила с заявлением о том, что компания не считает, что источник утечки находится внутри корпорации. Также она подчеркнула, что расследование установило, что утечка не связана с предоставлением исходного кода правительствам и корпорациям в рамках программы по укреплению делового сотрудничества, - сообщает lenta.ru

16.02.2004
|
comments powered by Disqus