• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Microsoft снова обвиняют в монополизме

Европейская комиссия может в скором времени начать новое расследование в отношении корпорации Microsoft. Во всяком случае, на днях Ассоциация компьютерной и телекоммуникационной отрасли (CCIA) подала жалобу на Microsoft. В жалобе, текст которой занимает 260 страниц, Microsoft обвиняется в использовании своего монопольного положения на рынке операционных систем для устранения конкуренции в других областях.

По мнению ассоциации, в последнюю ОС Windows XP было включено множество дополнительных программ, с помощью которых софтверный гигант пытается задавить конкурентов. В числе таких программ упоминаются браузеры Internet Explorer и MSN Explorer, почтовая программа Outlook Express, интернет-пейджер Windows Messenger, Windows Media Player и программа редактирования видео Windows Movie Maker.

Таким образом, полагают в CCIA, Microsoft пытается вытеснить конкурентов, также как, в свое время, компанию Netscape с рынка браузеров. Подобное антиконкурентное поведение вредит всем пользователям на территории ЕС, говорится в жалобе. По мнению же Билла Гейтса, высказанному во время слушаний по антимонопольному иску в США, инициируя судебные процессы, менее удачливые конкуренты хотят получить необоснованные преимущества на рынке.

В настоящее время комитет по защите конкуренции Европейской комисии завершает рассмотрение жалобы о злоупотреблениях Microsoft при выпуске более ранних версий Windows. В Европе же Microsoft обвиняют в использовании монопольного положения на рынке операционных систем с целью продвижения собственного мультимедийного и серверного ПО. Согласно европейскому законодательству, санкции в отношении Microsoft могут включать штраф в размере одной десятой от объема мирового оборота компании.

Источник: compulenta.ru

12.02.2003
|
comments powered by Disqus