• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Microsoft чуть не прошляпил Hotmail

Корпорация Microsoft чуть не лишилась домена hotmail.co.uk, на котором расположена британская версия одной из самых популярных почтовых служб интернета – Hotmail. Компания забыла продлить регистрацию домена, в результате он освободился и был зарегистрирован частным лицом.
Представители компании Nominet UK, занимающейся регистрацией доменных имен в зоне UK, подтвердили, что hotmail.co.uk не был своевременно продлен, так что любой желающий мог зарегистрировать его на свое имя. Представитель регистратора утверждает, что в отношении домена были соблюдены все положенные процедуры, в частности, Microsoft было выслано напоминание о необходимости продления регистрации.

Дело могло принять неприятный для Microsoft оборот, однако, к счастью для компании, выяснилось, что новый владелец домена зарегистрировал его не ради наживы. Сразу после получения прав на домен он попытался связаться с соответствующими службами Microsoft, чтобы оформить передачу домена компании. Однако оказалось, что Microsoft этот адрес, вроде бы, и не интересует – по данным издания The Register, компания не сочла нужным отреагировать на его звонки и электронные письма.

То, что домен почтовой службы оформлен на частное лицо, не имеющее отношение к компании, в Microsoft заметили лишь после того, как с представителями компании связались журналисты. Оказалось, что никто из сотрудников британского отделения Microsoft не может решить вопрос, касающийся британского же сайта, и этот инцидент подлежит рассмотрению в американской штаб-квартире корпорации.

Вопрос об официальной передаче hotmail.co.uk уже решен. Однако примечательно, что случай с Hotmail – не первая промашка Microsoft в делах, связанных с доменами. В декабре 1999 года компания забыла продлить домен passport.com, используемой почтовой службой Hotmail для идентификации пользователей, и домен на некоторое время перешел к частному лицу – программисту на Linux, который впоследствии вернул его Microsoft.

Microsoft – не единственная забывчивая корпорация. Вовремя оплатить свой домен забывают и российские компании. Как рассказал CNews.ru пресс-секретарь компании RU-CENTER, регистратора доменных имен в зонах RU, SU, NET, COM, ORG, BIZ, INFO, Андрей Воробьев, к примеру, в свое время забыли внести плату за домены такие компании, как РОЦИТ и "Дни.ру". "У нас было несколько единичных случаев, когда известные компании теряли свои домены по забывчивости, не оплачивая регистрацию вовремя, - отметил Андрей Воробьев. - Однако в зоне .ru компании не теряют домен сразу – при неуплате он отключается, его делегирование снимается, а затем еще в течение 30 дней регистрация не аннулируется. После того как домен прекращает работать, в компании поднимается паника, ее представители проплачивают домен, и он начинает работать снова", - сообщает cnews.ru

11.11.2003
|
comments powered by Disqus