• 28
  • апрель
  • воскресенье
  •  

Залатана облюбованная хакерами критическая дыра в Internet Explorer

Компания Microsoft выпустила новый кумулятивный патч для браузера Internet Explorer версий 5.01, 5.5 и 6.0. Он устраняет две дыры, связанные с неправильным определением типа объекта, внедренного в веб-страницу с помощью тэга object. Очень похожую дыру Microsoft заделала еще 25 августа с помощью кумулятивного патча, описанного в бюллетене MS-03-032. Однако вскоре выяснилось, что специалисты Microsoft перекрыли далеко не все возможные пути атаки с использованием тэга object.

Уже в начале сентября появились примеры выполнения произвольного кода при открытии веб-страницы в пропатченном браузере. В результате, в течение почти целого месяца хакеры всех мастей безнаказанно атаковали компьютеры пользователей Internet Explorer. С помощью дыр, связанных с обработкой тэга object, злоумышленники похищали учетные записи интернет-пейджера AIM и распространяли троянские программы. Положить этому беспределу конец и призван новый кумулятивный патч, описанный в бюллетене безопасности MS03-040.

Патч сразу устраняет все ранее обнаруженные дыры в браузерах Internet Explorer версий 5.01, 5.5 и 6.0. Кроме того, заплаткой ликвидируются две новые дыры, связанные с обработкой тэга object. Для всех версий браузера, за исключением Internet Explorer 6.0 для Windows Server 2003, дыры характеризуются как критические. В случае Windows Server 2003 браузер по умолчанию работает в режиме повышенной безопасности, и дыры являются умеренно опасными.

Сущность двух ликвидированных уязвимостей сводится к следующему. В первом случае устраняется ошибка при обработке объектов во всплывающих окнах, а во втором устраняется ошибка с обработкой внедренных объектов при выполнении операции XML-связывания (XML binding). Помимо этого, в Microsoft внесли некоторые коррективы в обработку браузером динамического HTML в зоне ограниченных узлов (restricted zone). В некоторых обстоятельствах прежний способ работы с DHTML мог использоваться для проведения атак на еще несколько дыр, очень похожих на устраненные патчем. Что это за уязвимости, не уточняется. Возможно, стремясь побыстрее выпустить важное обновление, в Microsoft оставили несколько дыр "на потом", исключив их использование, но не ликвидировав совсем.

Одновременно Microsoft выпустила обновление для программы Media Player, которое исправляет некоторые недочеты в обработке URL этой программой. Ранее медиаплеер мог беспрепятственно обрабатывать URL, ведущие из менее строгой зоны безопасности в более строгую. Эту особенность в своих целях также могли использовать хакеры, и в Microsoft рекомендуют установить обновление к Media Player одновременно с патчем к браузеру, сообащет compulenta.ru

06.10.2003
|
comments powered by Disqus