• 24
  • апрель
  • среда
  •  

ЖК-дисплеи Samsung с высокой контрастностью для портативных устройств

ЖК-дисплеи Samsung с высокой контрастностью для портативных устройств

Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о разработке новой технологии производства жидкокристаллических дисплеев для портативных устройств. Новые экраны с диагональю десять дюймов и меньше отличаются высокой контрастностью, большими углами обзора и относительно низким энергопотреблением.

При изготовлении дисплеев применяется фирменная методика Mobile Super Wide View+ (mSWV+), основанная на проприетарной технологии PVA. Ранее система PVA использовалась лишь при производстве больших ЖК-панелей с целью увеличения углов обзора. Однако инженерам Samsung удалось адаптировать методику и для экранов меньших форм-факторов.

Образцы дисплеев mSWV+ обладают контрастностью 400:1 и обеспечивают углы обзора по горизонтали и вертикали до 160°. Для сравнения, выпускаемые в настоящее время компанией Samsung ЖК-экраны для портативных устройств имеют контрастность не более 250:1 и углы обзора по горизонтали и вертикали 100° и 80°, соответственно. Прототип 2,22-дюймового дисплея, продемонстрированного в ходе презентации новой технологии, отображал свыше 260 тысяч оттенков цвета при разрешении QVGA (240 х 320 пикселей) и имел яркость 150 кд/м2.

Ожидается, что массовое производство жидкокристаллических дисплеев по методике mSWV+ будет организовано в 2006 году. На первом этапе такие экраны будут устанавливаться, прежде всего, в мультимедийные мобильные телефоны и смартфоны. Затем высококонтрастными дисплеями Samsung будут комплектоваться карманные плееры, автомобильные навигационные системы и прочие устройства, пишет compulenta.ru

22.03.2005
|
comments powered by Disqus