• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Новое защитное покрытие для ЖК-дисплеев

Специалисты компании TDK разработали новое защитное покрытие для жидкокристаллических дисплеев, которое позволяет предотвратить появление царапин на экранах и их загрязнение. Кроме того, предложенная методика может использоваться для защиты поверхностей оптических носителей.

Созданием нового материала сотрудники TDK занялись около двух лет назад. Примечательно, что изначально технология была ориентирована именно на сектор оптических дисков, однако уникальные свойства состава впоследствии позволили существенно расширить его потенциальную сферу применения. Покрытие состоит из двух слоев: слоя кварцевых частиц диаметром 50 нанометров, смешанных со специальной фторсодержащей смолой, а также слоя другой фторсодержащей смолы с ацетофеноном, которая после нанесения подвергается воздействию ультрафиолетового излучения. Получившийся в результате материал обладает двойным эффектом. Твердые частицы кварца предотвращают появление царапин, а фторсодержащие смолы защищают от грязи. Какие-либо другие подробности относительно технологического процесса производства покрытия компания TDK по понятным причинам держит в секрете.

Как передает New Scientist, новый материал имеет настолько высокую прочность, что в обычных условиях его практически невозможно повредить. В частности, в ходе экспериментов компакт-диск с защитным покрытием TDK удалось поцарапать только при помощи армейского швейцарского ножа. Предполагается, что в перспективе технология будет применяться при производстве дисплеев мобильных телефонов, карманных компьютеров, а также дисков Blu-ray, которые очень чувствительны к царапинам и загрязнениям, сообщает compulenta.ru

01.11.2004
|
comments powered by Disqus