МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду президентский закон, предусматривающий ужесточение наказания для педофилов-рецидивистов вплоть до пожизненного заключения, химической кастрации и запрета на условное осуждение за насилие над ребенком младше 14 лет.
Впервые официально в уголовное законодательство введен термин "педофилия". Также впервые предусмотрено применение принудительных мер медицинского характера, включая химическую кастрацию, для педофилов, совершивших преступления в отношении детей младше 14 лет. Кроме принудительного устанавливается добровольный порядок химической кастрации при наличии ходатайства или согласия осужденного, который сможет попросить об этом при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении или замене неотбытой части наказания более мягким.
Также ужесточаются положения о применении условно-досрочного освобождения для педофилов и смягчения наказания виновному, который его уже отбывает. Теперь предлагается рассматривать соответствующие ходатайства лишь от заключенных, уже отбывших не менее 80% срока (сейчас - 75%). Отсрочка отбывания наказания для лиц, совершивших сексуальное преступление в отношении детей до 14 лет, применяться не будет.
Закон устанавливает, что изнасилование, совершенное повторно группой лиц по предварительному сговору, а также сопряженное с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью или повлекшее заражение венерическим заболеванием, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет либо пожизненным лишением свободы. Сейчас наказание за такие преступления - от четырех до десяти лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Такое же наказание предусматривается за повторное сексуальное преступление в отношении ребенка, не достигшего 16 лет. Повторные развратные действия в отношении несовершеннолетнего предлагается наказывать тюремным сроком от десяти до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.
Уклонение педофилов от отбывания лишения или ограничения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера предлагается наказывать лишением свободы на срок до одного года.
Закон позволяет начинать уголовное преследование лица, подозреваемого в педофилии, незамедлительно. Сейчас сначала нужно доказать, что подозреваемый осознавал возраст ребенка. Теперь эта норма (так называемый принцип "заведомости") отменяется.
Кроме того, преступления сексуального характера, совершенные в отношении ребенка младше 12 лет, будут рассматриваться как насильственные преступления, за которые предусмотрено более строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.
К отягчающим наказание обстоятельствам отнесено совершение преступления сексуального характера в отношении ребенка родителем, опекуном или педагогом. Помимо этого, за любое преступление сексуального характера против ребенка сможет применяться дополнительное наказание в виде запрета занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, связанной с детьми.
Более жесткое наказание предусмотрено за распространение порнографии среди детей или вовлечение их в распространение порнографии, а за ее тиражирование посредством СМИ или интернета предусмотрено максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.
За распространение детской порнографии через интернет, за привлечение ребенка исполнителем при изготовлении детской порнографии и за участие ребенка в зрелищном мероприятии порнографического характера вводится уголовная ответственность. За эти преступления может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы.
При обсуждении документа сенаторы указали на "серьезный просчет", допущенный Госдумой при
"Это может повлечь 100%-ную отмену обвинительных приговоров о назначении наказания в виде пожизненного лишения свободы, поскольку соответствующие дела будут рассматриваться, по сути, незаконным составом суда", - заявил на заседании Совфеда член комитета палаты по конституционному законодательству Евгений Тарло.
В результате сенаторы согласились с предложением члена Совфеда Анатолия Лыскова разработать соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс России и внести их в Госдуму в ближайшее время.
Закон поступает на подпись президенту России.
Когда стоит купить дубликат прав?
Никто не застрахован от потери документов. Особенно чувствительно это для автовладельцев. Потеря ...
Дипломная на заказ: преимущества и выбор исполнителя
Статистика показывает, что среди студентов различных вузов большой популярностью пользуются готовые дипломные работы и написание последних под заказ. Объясняется это несколькими ...
Смартфоны Doogee: плюсы моделей
Интернет казино Vavada: краткий обзор
Играть в клубе Vavadaможно с помощью гаджетов и компьютеров. Любителей азартных ...
Как подобрать аккумулятор для автомобиля?
Аккумулятор для любого автомобиля — сердце, которое питает все остальные механизмы и ...
The International 2024: главное киберспортивное событие года
Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи
Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни
Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины
Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу
Психиатрическая клиника: обретение опоры
Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя
Преимущества вызова нарколога на дом
Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям
Перевозки между Турцией и Новороссийском