• 18
  • август
  • понедельник
  •  

Политики и общество в Греции примут кредитное соглашение с ЕС

АФИНЫ, 21 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Политики и общество в Греции настроены на принятие кредитного соглашения с ЕС, несмотря на недавнюю волну массовых протестов, сказал РИА Новости во вторник глава греческой социологической компании ALCO Костас Панагопулос.

Еврогруппа в ночь на вторник одобрила 130-миллиардное финансирование Греции и предписала частным держателям греческого долга на 206 миллиардов евро списать 53,5% от номинала. Целью соглашения является сократить долг страны до 120,5% ВВП к 2020 году. В обмен Греция согласилась на многолетнюю программу бюджетной экономии и структурных реформ.

"Одно из немногих положений, с которыми согласно в Греции большинство, - это то, что мы должны остаться в еврозоне любой ценой. Тех, кто так считает, 65-70%. В этом общество согласно с сегодняшней политической системой, и это основа для того, чтобы идти вперед. К тому же я не считаю, что есть другой путь", - сказал Панагопулос.

По его словам, нынешнее соглашение является "трудным, но справедливым". Приоритет, который ЕС требует отдавать финансированию внешнего долга, Панагопулос не считает чем-то уникальным. Он напомнил о примере США, где в 2011 году дебаты в Конгрессе о повышении "потолка" внешних заимствований поставили под вопрос финансирование внутренних обязательств государства, пока не был достигнут политический компромисс.

Социолог не считает рост популярности левых популистских партий в Греции свидетельством того, что после досрочных выборов, запланированных на апрель, Греция может отказаться от выполнения обязательств по соглашению с ЕС.

"Я не думаю, что у политиков будет возможность поступить иначе (не соблюдать соглашение)... Политическим силам придется приспособиться к сложной реальности", - считает глава социологической компании.

По его словам, политические силы, которые требуют объявить дефолт и выйти из еврозоны и ЕС, такие как влиятельная Коммунистическая партия Греции, не являются выразителями мнения большинства сограждан.

"Они не представляют большую часть общества и не будут составлять большую часть следующего парламента", - заключил Панагопулос.

21.02.2012
|
comments powered by Disqus

Происшествия

Скандалы

Секс

Алла Пугачева

Филипп Киркоров

Анастасия Волочкова

Тату

Все разделы


Последние новости

The International 2024: главное киберспортивное событие года


Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи


Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни


Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины


Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу


Психиатрическая клиника: обретение опоры


Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя


Преимущества вызова нарколога на дом


Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям


Перевозки между Турцией и Новороссийском