• 18
  • август
  • понедельник
  •  

ВС: российские суды в последние годы эффективно защищают права детей

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ высоко оценил качество судебных решений в 2008-2010 годах по делам о семейных спорах и определении места жительства детей, говорится в обобщении судебной практики, размещенной на официальном сайте высшей судебной инстанции.

Из данных обобщения следует, что количество дел о лишении родительских прав на протяжении последних лет сокращается. Так, если в 2008 году российскими судами было окончено производством 74 111 дел, в 2009 году - 73 996 дел, то в 2010 году окончено производством 67 400 дел этой категории. В 2011 году были удовлетворены требования о лишении родительских прав по 56 117 делам, что составляет 91,5 % от числа дел, рассмотренных с вынесением решений.

Анализ судебной практики по делам о лишении родительских прав свидетельствует, что в целом дела данной категории рассматриваются судами правильно с учетом Семейного кодекса РФ, - говорится в материалах обобщения.

ВС РФ отмечает высокие показатели качества при рассмотрении дел о лишении или ограничении родительских прав, но одновременно указывает на ряд распространенных нарушений, допускаемых судами первой инстанции и исправляемых при кассационном рассмотрении жалоб.

Так, российские суды принимали заявления о лишении родительских прав от органов и лиц, не имевших соответствующих полномочий. В качестве примера подобных обращений ВС РФ приводит случаи принятия таких заявлений от руководства одного из ОВД, а также от родственников, чьи права не были должным образом удостоверены.

В ходе обобщения практики были также выявлены случаи необоснованного лишения родительских прав. В частности, суды необоснованно принимали подобные решения лишь на основании признания иска ответчиком, не учитывая позицию детей и не принимая в расчет возможное нарушение их прав.

В то же время, суды в 2008-2010 годах зачастую верно оценивали совокупность обстоятельств, отказывая в лишении прав на том основании, что ответчик не мог заниматься воспитанием в силу заболевания, а также "вставал на путь исправления, выражал желание участвовать в воспитании ребенка, трудоустроился".

ВС РФ указал на необходимость учитывать при вынесении решений по делам данной категории и вероятные препятствия одного из родителей в общении другого родителя и ребенка.

Согласно позиции ВС РФ, заявленной в обобщении, у судов есть промежуточный инструмент воздействия в семейных спорах, а именно: ограничение родительских прав, когда целесообразность лишения таковых вызывает сомнения.

08.02.2012
|
comments powered by Disqus

Происшествия

Скандалы

Секс

Алла Пугачева

Филипп Киркоров

Анастасия Волочкова

Тату

Все разделы


Последние новости

The International 2024: главное киберспортивное событие года


Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи


Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни


Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины


Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу


Психиатрическая клиника: обретение опоры


Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя


Преимущества вызова нарколога на дом


Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям


Перевозки между Турцией и Новороссийском