• 28
  • март
  • четверг
  •  

ОДКБ беспокоит тенденция к силовому вмешательству в кризисные ситуации

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Главы государств-членов ОДКБ в принятом во вторник заявлении по результатам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ выразили беспокойство современной тенденцией к силовому вмешательству в кризисные ситуации.

Главы государств ОДКБ констатировали, что за период, прошедший с момента подписания Договора о коллективной безопасности, международные отношения все чаще характеризуются обострением напряженности.

"Серьезное беспокойство вызывает усиливающаяся тенденция к силовому вмешательству в кризисные ситуации. Настораживают попытки действовать в обход общепризнанных международно-правовых норм и принципов, используя временные трудности отдельных стран и народов", - говорится в документе.

В заявлении подчеркивается, что, "располагая необходимым силовым потенциалом для обеспечения безопасности и стабильности государств-членов, Организация отдает приоритет политическим средствам при решении стоящих перед ней задач".

Главы государств-членов ОДКБ также отметили, что Организация стала авторитетной структурой безопасности.

"Пройденный Организацией Договора о коллективной безопасности путь, в результате которого она приобрела новое качество, позиционировала себя как авторитетная структура международной и региональной безопасности, позволяет с уверенностью смотреть в будущее", - говорится в документе.

Лидеры государств-членов ОДКБ отметили, что в канун 20-летия подписания Договора о коллективной безопасности, 10-летия учреждения ОДКБ можно сделать вывод, что "исторический выбор выдержал испытание временем".

"Предпринятые нами усилия по укреплению Договора и его адаптации к современной геополитической ситуации позволили активизировать военно-политическое взаимодействие и приступить к формированию эффективной системы коллективной безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам", - говорится в заявлении лидеров семи государств.

Членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В заявлении отмечается, что последовательно осуществляется трансформация ОДКБ в многофункциональную структуру обеспечения безопасности и стабильности, происходит расширение спектра направлений ее деятельности, которая включает борьбу с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, организованной транснациональной преступностью, миротворчеством, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

20.12.2011
|
comments powered by Disqus