• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Интересные факты о жизни Пушкина и его памяти

Один из самых выдающихся поэтов русского романтизма. Его первые элегии, оды, сатиры, возникшие во время учебы в Царском Селе, которые были написаны под влиянием классицизма и преромантизма популярны во всем мире. Сегодня памятники пушкину в россии фото невероятно разнообразны и есть в каждом городе.


Биография поэта


В 1817-20 годах Пушкин находился в Петербурге, был членом группировки Арзамас и сблизился с кругом Декабристов. В то время он написал сказочную поэму Руслана и Людмилы и множество политических стихов, за которые в 1820 году был сослан на юг России. Там были созданы поэмы: пленник Кавказа (1822), Бахчисарайский фонтан (1824), которые внесли в русскую поэзию байронизм. Вернувшись в Москву, он познакомился с Адамом Мицкевичем. Он перевел на русский язык несколько произведений баллада трех Будрисов.



В 1830 году было создано величайшее произведение автора - стихотворение Евгения Онегина. Последняя большая поэма Пушкина "Медный всадник" (1833) была посвящена царю Петру Первому и родилась из полемики. В 1836 году Пушкин основал общественно-литературный журнал "Современник".



Если вы хотите узнать о Пушкине намного больше, то стоит ознакомиться с его произведениями. Также памятники отлично передают его внешний вид, его стремления, так как в них заложен дух автора. Пушкин –  величайший русский поэт, который написал огромное количество замечательных произведений. Это и сказки, и поэмы, и стихи, и проза.


Памятник Пушкину в Москве


В Москве стоит памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Памятник был открыт в 1955 году и установлен на улице Тверской. В народе его называют "Пушкин на Тверском бульваре". На постаменте памятника находится фигура поэта с книгой в левой руке. Правой рукой он держит подзорную трубу, которая служит символом пушкинской поэзии. На голове поэта надета треуголка, в которой Пушкин приехал в Москву. Эту треуголку ему подарил сам граф Ростопчин.

15.09.2022
|
comments powered by Disqus