• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Технология флексопечать секреты производства

Технология флексопечать секреты производства

Флексопечать – это технология, которая идеально подходит для изготовления упаковки различного типа. Она широко используется для изготовления пакетов, стаканчиков с логотипом и прочей тары. Будучи эффективной, относительно дешевой, а также универсальной, данная технология буквально завоевала рынок упаковки. Расскажем подробнее об этой технологии.

Основные особенности и преимущества флексографической печати

По информации экспертов europaket.ru, ключевым преимуществом данного способа печати является мягкая и гибкая полимерная форма, с помощью которой делаются оттиски. Эта форма изготавливается для нанесения рисунка на многочисленные поверхности. В результате обеспечиваются следующие преимущества:

  • Форма выдерживает до 5 млн оттисков. Именно поэтому флексопечать в Москве столь популярна. Ведь изготовив форму всего один раз, можно выпустить партию до 5 млн. шт. единиц упаковки, потому расходы при больших тиражах минимальны.
  • Возможность печати на поверхностях с различной фактурой. Большинство технологий типографии рассчитаны на работу с плоскими и гладкими поверхностями, в то время как данная технология позволяет получать качественные оттиски на шероховатых изделиях с грубой фактурой.
  • Совместимость с водорастворимыми красками. Это очень важный фактор, так как при изготовлении упаковки для пищевой промышленности, никто не хочет применять токсичные чернила, имеющие неприятный запах. С этой же методикой обеспечивается полная экологическая безопасность.
  • Совместимость с технологией печати из рулона в рулон со скоростью до 610 м/мин. Это значит, что в печатающую машину может быть загружена чистая бобина (например, крафт-бумаги), после чего машина в рамках одного производственного цикла наматывает уже новую бобину, с оттисками. В результате скорость и уровень комфорта повышаются.
  • Очень быстрое высыхание чернил, как результат – идеальные оттиски. Краски не размазываются, наносятся очень точно и аккуратно. В результате достигается высокий уровень эстетики изделий.

Разработка формы – ответственная задача

Все перечисленные преимущества реализуются только в том случае, если форма изготовлена качественно и правильно. Поэтому именно разработке модели уделяется особое внимание компьютерному моделированию. В современных условиях полимерная форма изначально моделируется в CAD-системах, после чего изготавливается на автоматизированных устройствах с ЧПУ, полностью исключающих человеческий фактор.

В результате достигается максимально точный перенос разработанного графического образа на форму, а в последствии – и на упаковку.

16.06.2017
|
comments powered by Disqus