• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Жанр боевика в кино

Жанр боевика в кино

В восьмидесятых и девяностых годах прошлого века самым популярным жанром в кино были боевики. Несколько поколений киноманов выросло на фильмах того времени. Сейчас подобный жанр претерпел значительные изменения. Многие фильмы онлайн относятся к боевикам, но в построении их сюжета используются скорее элементы такого жанра. Например, герои могут пользоваться боевыми искусствами, участвовать в погонях и перестрелках. К тому же в современном кинематографе господствует фантастика, а популярные ранее жанры используются лишь как дополнение к ней.

Классические боевики выходят на экраны редко, поскольку новая аудитория ориентирована в большей степени на фильмы другого жанра. При этом чрезвычайно популярные нынче фильмы о супергероях считаются приключенческими боевиками. Добавление в сюжет драмы и философских мотивов, комедийных и приключенческих элементов позволяет сделать фильм чем-то большим, чем просто набор сцен безудержного экшена. Современные боевики имеют разноплановые сюжеты, хотя ставка в них до сих пор делается на погони, перестрелки и драки.

Качественный проект в жанре боевика может рассказать о том, как главный герой преодолевает различные психологические и эмоциональные барьеры. Современные боевики стали глубже в сюжетном плане. Сценаристы, работающие над фильмами в жанре боевика, стараются сохранить целостность характера персонажей. Герои больше не выглядят Джоном Рэмбо, который убивает противников пачками.

Среди отличных боевиков последнего десятилетия можно выделить фильмы Джон Уик, Логан, Kingsman и Координаты «Скайфолл». В более классическом стиле сняты Неудержимые, которые являются по своей сути данью стилистике боевиков конца прошлого века. Именно фильмы, снятые в течение последних трех десятилетий XX столетия, вошли в список лучших боевиков. Среди них Терминатор, Хищник, Командо, Рэмбо, Крепкий орешек, Робокоп. К этому жанру также относятся фильмы Матрица и Убить Билла, которые считаются примерами культового кино.

Кроме продуманного сюжета современные боевики отличаются также наличием юмора. На комедийную составляющую делают ставку создатели кинематографической вселенной Marvel. Их фильмы о супергероях являются современным примером кино для массового зрителя. Здесь используются также элементы фантастики и комедии, но доминирующем жанром все же остается боевик.

13.04.2017
|
comments powered by Disqus