• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Современное бурятское искусство

Современное бурятское искусство

Бурят-монгольская культура – одна из древнейших в мире, и в России в частности. Традиции народных промыслов, духовная культура и обычаи, прикладное искусство в самых различных формах сегодня продолжают свое развитие. Но оно требует активной поддержки, развития. Сегодня немало художников и творцов продолжают национальные традиции и создают настоящие шедевры в самом необычном стиле.

Цель проекта

И проект Галереи бурят-монгольского искусства, и непосредственно сайт http://ordagallery.ru/ созданы с целью популяризации и раскрытия для общества многогранной культуры бурятских народов. Для большинства эта область остается загадочной и во многом даже сакральной. Искусство этого направления имеет особую оригинальность. В первую очередь, оно разительно отличается от традиций Азии, это совсем иной мир. Но для тех, кто знаком только с европейским искусством, это может стать настоящим открытием.

Бурят-монгольская культура сегодня развивается очень активно. На волне возрождения интереса к собственным корням многие перспективные художники открывают для себя классические техники и мотивы этого региона, интерпретируют их к сегодняшним тенденциям и современным актуальным темам. Получается крайне необычный и интересный синтез. Кроме того, что проект создал первую и единственную этно-галерею, «Орда» - это еще и единое пространство для творчества и старта молодых талантов в мир искусства.

Уникальные предметы

Безусловно, интерес к искусству – основа его развития, о каких бы культурных традициях ни шла речь. Но предметы, созданные в традициях бурят-монгольских народов – это еще и великолепные штрихи для стильного интерьера. Проект «Орда» дает возможность каждому приобщиться к этому загадочному миру шаманства, природы и духовного возвышения. На сайте доступен интернет-магазин с обширным выбором самых разнообразных предметов искусства. К примеру, на странице http://ordagallery.ru/shop/picture/ можно посмотреть и купить картины в современном абстрактном стиле, техниках символизма и даже импрессионизма. Все это работы известных бурятских художников. В своих работах они рассказывают настоящие истории, будь то традиционный быт народов или предания и легенды далекого прошлого.

Для тех, кто предпочитает более практичное искусство подойдут уникальные предметы для обихода и интерьера, например, посуда ручной работы. Бурятские мастера создают великолепные украшения и аксессуары, которые можно заказать прямо на сайте.

20.02.2017
|
comments powered by Disqus