• 23
  • апрель
  • вторник
  •  

Корм для собак

Правильное содержание собак в квартире

Собака всегда считалась другом человека. Питомцы могут охранять жилище от проникновения посторонних людей, следить за детьми или ходить с хозяевами на охоту. Содержание животных в квартирах требует большего внимания и ответственности, чем в частных домах с большим двором. В этом случае выбор питомца зависит не только от предпочтений, но и от особенностей породы. 

Каждый человек, желающий завести четвероногого друга, должен проконсультироваться со специалистом. Именно он сможет объяснить, для каких целей была выведена каждая порода. Такой подход к выбору собаки будет благоприятен не только для животного, но и для всех членов семьи. Независимо от выбранной породы, необходимо следовать правилам ухода в городских квартирах. 
 
Содержание питомцев в квартире

1. Возраст. Многие люди ошибочно считают, что лучше всего заводить собак, возраст которых достигает одного года. Это обусловлено тем, что новым хозяев не придется делать прививки, а также обучать щенка командам. Но это не всегда благоприятно для животного. Процесс привыкания к новым хозяевам может затянуться на несколько месяцев. Максимально быстро адаптироваться получается у щенков до 5 месяцев. Именно до этого возраста происходит становление характера, привычек и поведения. 

2. Место для питомца. В первую очередь хозяева должны оборудовать место для щенка. Это может быть угол зала или прихожей. Стоит отметить, что собаки инстинктивно пытаются найти то место, откуда они могли бы видеть все вокруг. Многие хозяева стелют коврики или покрывала на излюбленном месте своего питомца. 

3. Питание. Необходимо оборудовать место для приема пищи. Для этого ставят металлическую посуду там, где пса никто не будет отвлекать от приема пищи. Очень важно подобрать правильный корм для собак в зависимости от породы и возраста. Кормят животное обычно в одно и то же время, чтобы соблюсти режим питания. Щенков необходимо кормить намного чаще, чем взрослых животных.

4. Прогулки. Содержание собак в квартирах усложняет потребность животного в движении и играх. Необходимы ежедневные прогулки по 30-40 минут в день, для того чтобы дать питомцу пообщаться с сородичами и выплеснуть накопившуюся энергию.

19.02.2017
|
comments powered by Disqus