• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Поддержка сайта

Любой коммерчески ориентированный сетевой ресурс нуждается не только в продвижении, но и в поддержке. В отличие от создания сайта, продвижение и поддержка не являются разовыми операциями, а относятся к типу работ, которые нужно проводить постоянно – если, конечно, вы хотите получать прибыль от своего ресурса. Давайте разберемся в том, что такое поддержка сайта и может ли она осуществляться собственными силами.

Первое и самое главное, что включает в себя поддержка – работу с контентом сайта. Вы получили от веб-студии готовый интернет-магазин, но его необходимо наполнить – завести карточки с товарами, соответствующим образом их каталогизировать и т.д. В последующем у вас могут появляться новые позиции или выбывать старые – все это должно оперативно отражаться на сайте – иначе покупатель закажет товар, которого банально нет в наличии или не узнает о последних поступлениях.

Второе направление работ в данной области – техническое. Для движков ресурсов постоянно выходят обновления и заплатки, равно как и для скриптов, которые используются в работе практически любого портала. Своевременная и корректная их установка позволит не только обеспечить максимальную эффективность работы вашего сайта, но и повысит уровень информационной безопасности. Не стоит забывать о таких немаловажных вопросах как обеспечение хостинга и создание резервных копий вашего ресурса (последнее может быть актуально для тематических форумов). Данные работы также осуществляются в рамках технической поддержки сайтов.

Из всего выше перечисленного следует, что при наличии минимальных компьютерных навыков поддержку сайта можно осуществлять самостоятельно. В противном случае имеет смысл обратиться к профессионалам – подобная услуга также входит в комплекс работ, оказываемых множеством веб-студий.

23.11.2016
|
comments powered by Disqus