• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Металлоконструкции. Для чего нужны и где используются

Металлоконструкции применяются при строительстве оснований зданий. По типу материала подобные изделия бывают стальными и алюминиевыми. Алюминиевые металлоконструкции менее прочны, поэтому они применяются в основном для обшивки панелей стен. А для каркасов зданий применяются стальные. История применения метала в строительстве началась в начале с 19 века. Первым зданием, построенным с применение стальных конструкций, была выставка промышленности в Лондоне в далеком 1851 году ее каркас был собран из прочных стальных балок и связан между собой перекрытием. А главный символ металлоконструкции – Эйфелева башня в Париже. Здесь изготовление металлических опор впервые было применено для передачи магнитных импульсов на расстояние.


На сегодняшний день конструкции получили значительное применение в различных областях промышленности: газоснабжении, системах вентиляции, на нефтяных сооружениях, так же применяются для малого бизнеса: изготовление ангаров, хранилищ, ферм для скота и птицы и самое главное теплицы. И это далеко не все. наше производство всегда учитывают, что металл подвержен коррозии. Для защиты от этого явления часто используют оцинковку или оцинковочные смеси для покраски металла, окраску эмалевыми или полимерными покрытиями. В строительстве (особенно при строительстве высотных зданий) металлоконструкции практически незаменимы ведь главное их свойство – способность выдержать большое механическое напряжение. Так что учтите это в своей работе.


Все металлоконструкции дифференцируются по различным параметрам, таким как: способ изготовления, размеры, принцип действия. Изготовление конструкций происходит при помощи различных процессов. В зависимости сложности самого строения они бывают литыми, сварными, кованными. Еще бывают клепаные, но их используют редко. Сварная конструкция – соединение неразъемное. Однако, существует очень много объектов, где необходим именно такой вид соединения. В основном используют сварные металлоконструкции. Их производство более дешёвое, а по качеству не уступают литым и сварным.

Клепанные металлоконструкции все же имеют применение, это объекты, которые сильно подвержены воздействию низких температур. Например, мосты или активный молниеотвод. В этом плане клепаные конструкции имеют небольшое преимущество перед сварными.

Подробнее на сайте МеталлСтройСнаб

19.10.2016
|
comments powered by Disqus