• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Коммерческая недвижимость в России

Коммерческая недвижимость в России: 2015 год

Коммерческая недвижимость остается привлекательным объектом для инвестиций, хотя в течение 2015 года общий объем вложенных средств в нее сократился практически на 30%. По удар кризиса попала торговая недвижимость и отели, но офисы продолжают удерживать свои позиции и даже наблюдается незначительный рост. Здесь на сайте можно ознакомиться с самыми интересными предложениями, которые действуют на рынке недвижимости.  

Консалтинговая компания JLL представила результаты, согласно с которыми объем сделок на отечественном рынке недвижимости превысил 1,1 млрд USD. Тем не менее, укрепление цен на нефть и позиций рубля пока не отражаются на выравнивании цен на недвижимость.  

Внутренний спрос на российскую недвижимость оказывается под давлением инфляционного ожидания, считают эксперты. Заемное финансирование продолжает оставаться недоступным, несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ. В то же время инвестиции в недвижимость со стороны иностранного инвестора по сравнению с прошлым годом выросли на 2% и составили 18%. 

Безусловным лидером по объемам вложений остается столица, которая вбирает в себя более 86% средств. Северная столица демонстрирует падение спроса на недвижимость, которая характерна общероссийской тенденции – 30%. 

Произошли в 2015 изменения и в структуре самих инвестиций за исключением складских помещений, вложения в которые соответствуют прошлогодним показателям – 20%. 

Доля вложений в офисы выросла до 40% с 23% в 2014 году. Эксперты заявляют, что офисы лучше всего справляются с кризисом и такая тенденция сохраниться в обозримом будущем. Эксперты отмечают, что объем сделок по коммерческой недвижимости в России к концу года вряд ли превысит 3 млрд USD, что станет худшим показателем с 2010 года.

09.10.2015
|
comments powered by Disqus