• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

Реставрация ванн

Реставрация ванн

Известно несколько способов, которыми может быть выполненареставрация ванн. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Ниже рассмотрим их:
-Эмалировка
-Акриловый вкладыш
-Наливная ванна

 
К любому из этих методов ванна должна быть подготовлена. Ванна должна быть хорошенько помыта и тщательно высушена. Это можно поручить как мастеру, так и сделать самому. В ванной комнате не должно быть полотенец, вещей, зубных щеток и пр. Стиральная машина не должна стоять очень близко к ванне. Оттенок эмали лучше выбирать в самой ванной, т.к. он зависит от освещения.
 
В случае, если Вы собираетесь обновить ванну самостоятельно - это выйдет дороже и менее эффективно, чем в случае с профессионалами. Но, надо помнить, что профессионал должен быть именно профессионалом, а не дилетантом.

Эмалировка. При помощи кисточки, на ванну наносится 2-3 слоя эмали. Проживет эмаль - 6-7 лет, по гарантии. А, по-настоящему, 2-5 лет. 

К плюсам этого метода можно отнести - низкую цену, выбор цвета эмали.

К минусам - эмаль стирается. Использовать обновленную ванну можно, в среднем, через 3-5 дней. Также, возможно возникновение шероховатостей на поверхности.

Акриловый вкладыш.
В простонародье известен, как "ванна в ванну". Заранее готовится акриловый вкладыш и, при помощи монтажной пены, крепится к ванне. По гарантии послужит больше, чем в случае с эмалью.

Плюсы - делается такая реставрация очень быстро (занимает 2-3 часа) и использовать ванну можно уже через 6-7 часов.

Минусы - узкий выбор цветов; могут возникнуть проблемы, при неправильном осуществлении монтажа; акриловая вставка легко царапается.

Наливная ванна. Делается при помощи стакрила. Стакрил - это прочная жидкая эмаль. Наносится таким же образом, как при эмалировке, за исключением того, что стакрил сам растекается по поверхности. Лишнее вещество стекает в слив ванны, под который надо поставить какую-то ёмкость.

Плюсы - поверхность становится очень гладкой.

Минусы - такая поверхность легко царапается и приступать к использованию можно не раньше 4-ех дней.

После реставрации - для более быстрого высыхания эмали, надо поставить обогреватель. Первое время, лучше не класть в ванну всё, что может её окрасить. Не использовать средств для чистки, которые могут поцарапать поверхность (порошок, например).

30.04.2015
|
comments powered by Disqus