• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Разработка технического задания

Что такое техническое задание? Это исходный документ на проектирование технического объекта. Он содержит в себе требования заказчика к системе, в соответствии с которыми и происходит создание и разработка продукта. Задание может отличаться в зависимости от области применения.



Сама разработка технического задания является очень важным и ответственным моментом выполнения проекта. От того, насколько правильно и профессионально всё будет выполнено, зависит и исходный результат. Поэтому, к данному заданию необходимо допускать только профессионалов, чтобы не загубить весь проект на корню. Для этого можно нанять отдельно специалиста, а можно, обратиться в фирму, занимающуюся оказанием данного вида услуг. Благо, их сейчас не так уж мало.



Если принято решение обратиться в специализированную фирму, то работа скорей всего, будет производиться так:
1.Заказчик предъявляет свои требования. Они должны быть изложены как можно конкретнее и подробнее, чтобы исключить малейшие несоответствия и недоразумения. Конечный продукт необходимо описать очень подробно.
2.Выполнение непосредственно самого задания. Причём это может быть произведено как отдельным специалистом, так и всей проектной командой, что, при слаженной работе, позволяет выполнить всё быстрее и качественнее.
3. Сдача-приёмка окончательной версии продукта.
Плюсы от составления технического задания:
1.Заказчик точно знает и понимает, что именно ему необходимо.
2.Заказчик принимает готовый продукт в соответствии с требованиями технического задания.
3.Исполнитель точно знает поставленную задачу, которую он должен выполнить.
4.Исполнитель может точно и грамотно спланировать ресурсы.
5.Исполнитель может избежать лишней работы над проектом, а значит, сократить время и силы.
6.В итоге получается качественный продукт, соответствующий, не только техническому заданию, но и ГОСТУ.
7.Конечный потребитель пользуется качественным продуктом.



При составлении задания, учитываются все требования и пожелания клиента, а так же, его интересы. Очень важно ещё в самом начале работы, найти отличных специалистов, так как от качества составленного задания зависит и качество конечного продукта. Поэтому, не стоит экономить на профессионалах, от них зависит многое, в том числе и прибыль, которую желает получить любой заказчик. А прибыль и качество, идут рядом.

28.04.2015
|
comments powered by Disqus