• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Российские гомосексуалисты массово бегут за границу


Бывший сотрудник московской мери Александр Смирнов был уволен, как он считает, за то, что признался в своей гомосексуальной ориентации. Теперь он намерен просить политического убежища в США. Александр довольно долго проработал в пресс-службе мери Москвы.
На сегодняшний день Александр вместе с матерью находятся в Нью-Йорке. С помощью адвоката они собирают документы для досье, чтобы потребовать присвоения им статуса политических беженцев из-за того, что в России Александр подвергался преследованиям из-за своей нетрадиционной ориентации.
Еще в 2013 году дело Александра Смирнова получило огласку, когда он заявил, что увольнение произошло именно на почве ориентации мужчины. Тогда он не собирался жаловаться на дискриминацию, однако заявления лидеров страны дали толчок к его действиям по борьбе за справедливость.
В свое время Владимир Путин и Дмитрий Медведев заявили о том, что в России нет гонений на геев и лесбиянок. Александр, на своем опыте убедившись, что это неправда, решил вступиться за права сексуальных меньшинств.
В мае 2013 года Александр Смирнов принимал участие в Московском гей-параде, и за свои действия оказался в полиции.
На этой неделе стало известно еще о трех случаях, когда российские геи просили убежища за рубежом. Первым стал сотрудник телеканала «100ТВ», работающего в Санкт-Петербурге, Артур Ахметгалиев. Затем убежища в Германии попросил самый известный питерский гей Кирилл Калугин.
И уже в минувший вторник стало известно о желании попросить политического убежища в США хабаровского гея-активиста Олега Потапенко.

27.11.2014
|
comments powered by Disqus