• 29
  • март
  • пятница
  •  

Спортлото 6 из 49 лотерея Олимпиады


Фильм "Спортлото-82" знают даже те, кто родился после распада СССР. Но немногие в курсе того, что не будь этой лотереи, то возможно, знаменитая Московская олимпиада 1980 г. никогда бы не состоялась. Именно это полуазартное мероприятие покрыло значительную часть государственных расходов на проведение олимпиады.

Анналы советской истории сохранили правительственную записку, адресованную Л.И. Брежневым члену Политбюро, будущему генсеку Черненко:

"Денег это мероприятие будет стоить колоссальных. Возможно, мы даже пересмотрим этот вопрос и откажемся от Олимпиады... Знаю, что кривотолков этот шаг вызовет немало, но сейчас стоимость мероприятия выходит на первый план".

Однако на очередном заседании Политбюро все же вынесли окончательное решение: Олимпиаде быть! Тогда же членом ЦК, председателем Спорткомитета Павловым было выдвинуто предложение организовать общесоюзную лотерею, которая могла бы покрыть часть расходов на построение олимпийской инфраструктуры. Сказано - сделано. Лото получило название "Спортлото 6 из 49" - по количеству выигрышных цифр из всего количества возможных. Число 49 было выбрано не случайно. Каждый из игровых номеров, от 1 до 49, представлял определенный вид спорта.

Правила розыгрыша были просты, как пять копеек. Билетик состоял из трех отрывных частей: А, Б, и В. На нем нужно было зачеркнуть шесть потенциально выигрышных чисел и опустить части Б и В в специальные ящики, установленные в местах продажи билетов. Часть А хранилась у владельца и предъявлялась в государственные пункты выдачи средств в случае совпадения зачеркнутых чисел с выигрышными. Купить бело-розовые билетики, которые сейчас хранятся многими любителями азарта как раритеты, можно было в специальных лотерейных пунктах или киосках государственного объединения "Союзпечать".

В середине семидесятых популярность "Спортлото 6 из 49" побила все рекорды. Эта игра быстро приобрела статус самой продаваемой в СССР, поскольку активно рекламировалась по телевидению как таковая, которая способствует развитию спорта в "союзе нерушимом".

Действительно, все доходы от продаж билетов направлялись в олимпийский комитет для финансирования строительства объектов Олимпиады-80. А их, стоит отметить, было немало. Чего стоит хотя бы масштабный спорткомплекс "Олимпийский", вместительность которого составила 45 тысяч зрителей - колоссальная по меркам того времени наполняемость объекта общественного значения. Также на средства от "Спортлото 6 из 49" была построена знаменитая гостиница "Космос" и Олимпийская деревня.

Часть собранных средств была направлена на расширение и модернизацию транспортной инфраструктуры. На карте столичных дорог появился проспект "Северный луч", впоследствии переименованный в Олимпийский проспект. Также была произведена реконструкция Ярославского шоссе и Измайловского проспекта, а также части Садового кольца.

Официально озвученной Олимпийским комитетом цифрой, которую удалось выручить от продаж билетов на игры Олимпиады, были 20,2 миллиона рублей. А вот сборы от продаж билетов "Спортлото 6 из 49" превысили эту сумму почти в семь раз и составили 140,8 миллионов! Таким образом, можно без преувеличения сказать, что Олимпиаду-80 стране подарила лотерея!

Стоит признать, сегодняшние лото в этом плане не особо отличаются от советских. Практически любая числовая игра мира имеет распределение выручки в соотношении 50/50. Половина всех денег, вырученных от продажи билетов, направляется в призовой фонд, и так или иначе, возвращается игрокам. Вторая же половина, за вычетом нескольких процентов (которые уходят на налоги, комиссии, операционные расходы и прибыль организатора), направляется в специальный благотворительные фонды. Разные лото в каждой стране финансируют «свои» проекты: это может быть и развитие спорта, и помощь бездомным, и финансирование медицинских исследований.

21.11.2014
|
comments powered by Disqus