• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Изразцовые камины и печи в интерьере


Камины и печи кроме своей основной функции – обогрева жилища – играют и еще одну важную, и даже более, незаменимую, роль. Только горящий очаг может создать в жилом пространстве истинно домашний уют, атмосферу покоя, умиротворения, защищенности, душевной гармонии. Сооружение каминных печей является настоящим искусством, поскольку в этом процессе используются хрупкие, дорогостоящие материалы и требуется знание многочисленных требований и стандартов теплотехники. Но вот камин, наконец, смонтирован. Для того чтобы превратить его в сердце дома, необходимо декорировать каминный портал. Обычно камины принято устанавливать в гостиных. Дизайнеры компании КерамикаДекор полагают, что декор очага задает тон всему интерьеру помещения в целом. Так почему бы не оформить гостиную в русском, голландском или английском стиле, украсив портал настоящими изразцами? Он настолько притягивает и завораживает взор, что на него можно любоваться долгими часами. Кроме того, изразцовая керамическая плитка увеличивает теплоемкость печей, поскольку ее изготавливают из специальной жаропрочной глины с добавлением кварцевого песка.

Мастер устанавливает и закрепляет изразцы в процессе сооружения кирпичной кладки. Предварительно плитку сортируют, откладывая отдельные ее элементы, имеющие различное назначение – например, для облицовки углов или карниза. Отличаются изразцы и по своему оттенку. После сортировки выполняется подгонка, а при необходимости и подрезка материала. Выполненные опытным профессионалом, изразцовые печи выглядят поистине шикарно – ведь каждая из них, по сути, представляет собой эксклюзивную авторскую работу, настоящий шедевр творчества мастера.

Кладку начинают с угла конструкции, она осуществляется без помощи раствора. Процесс укладки достаточно сложен, поскольку сооружение печи и ее облицовка происходят одновременно. В целях избежания деформации плиток они скрепляются между собой посредством специальных металлических элементов – скоб, а также проволоки, и лишь после этого соединяются с основным массивом конструкции. Ряды изразцов нанизываются на вертикальные штыри, концы которых необходимо связать проволокой и прочно вмонтировать в толщу кирпичной кладки. Как видим, такие изразцовые камины способен выполнить далеко не каждый. Кроме мастерства и опыта, не обойтись без терпения, чувства вкуса и симметрии. Тепла и уюта вашему дому!

30.10.2014
|
comments powered by Disqus