• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Закон запрещает сдавать квартиры без согласия соседей


Вот представьте себе ситуацию: вы владелец квартиры и по каким-то причинам решили эту самую квартиру сдавать... Как полагается, разместили объявление, нашли хороших жильцов, заключили договор, а тут... приходят соседи и говорят что не согласны с заселением этих людей потому-то и потому-то... А все почему? Да потому что некоторые люди, выбранные нами в Государственную думу решили, что соседи могут морально пострадать от арендатора жилплощади.
Депутат Виталий Золочевский внес в Госдуму проект закона, разрешающий сдавать квартиры только с согласия соседей.
Главная угроза, по мнению Виталия Сергеевича, заключается в том, что в сдаваемую квартиру могут заселиться владельцы собак (интересно, откуда у него такая нелюбовь к этим добрым и верным животным?). Он объясняет это тем, что встреча с собакой может нанести человеку, в данном случае соседу, "моральную травму". И снова напрашивается вопрос: может ли быть так, что наш глубокоуважаемый депутат боится собак?
Действующая редакция ст. 288 Гражданского кодекса РФ "Собственность на жилое помещение" позволяет собственникам сдавать принадлежащее им жилье для проживания без каких-либо ограничений. Согласия ни у кого при этом спрашивать не нужно, закон требует только заключения договора с арендатором. Если же изменения, предлагаемые Виталием Золочевским вступят в силу, логично будет предположить, что также будут изменены нормы продажи квартир. Получается, что продавать квартиры можно будет тоже только с согласия соседей, ведь опасным владельцем собаки может оказаться и покупатель.
Аленка Плюшкина

18.09.2014
|
comments powered by Disqus