• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Горняки, захватившие шахту на Сардинии, готовы бороться до последнего

РИМ, 28 авг - РИА Новости, Наталия Шмакова. Шахтеры итальянской угледобывающей компании Carbosulcis, захватившие одну из шахт на итальянском острове Сардиния, не собираются подниматься на поверхность и готовы пойти на все, чтобы их требования не закрывать шахту были услышаны, сообщает во вторник агентство TMNews.

Более 100 шахтеров в ночь на понедельник спустились на глубину 373 метров и до сих пор находятся там. Участники акции пронесли с собой в шахту, по разной информации, от 350 до 690 килограммов взрывчатки.

"Мы готовы пойти на все, даже на безумство", - приводит агентство слова отчаявшихся рабочих, которые также требуют от правительства инвестировать 200 миллионов евро в угольную промышленность.

Телеканал Tgcom24 цитирует заявление профсоюза рабочих, в котором отмечается, что акция протеста продолжится, а шахтеры борются за то, чтобы защитить шахту и свое будущее.

Шахтеры требуют реализовать проект восстановления угледобычи, который предполагает инвестиции в 200 миллионов евро и сотрудничество с энергетическим концерном Enel. Они надеются, что их действия повлияют на итоги встречи членов профсоюзов и представителей администрации Сардинии с сотрудниками министерства экономического развития, на которой будут обсуждаться перспективы развития промышленности в регионе.

К рабочим Carbosulcis в знак поддержки под землю спустился и один из депутатов национального парламента Италии от партии "Народ свободы", бывший глава Сардинии, занимавший этот пост в 2001-2003 годах, Мауро Пили (Mauro Pili).

Как отмечает Tgcom24, рабочие уже не в первый раз захватывают эту шахту, на которой в настоящее время работают 463 человека. Подобные инциденты происходили в 1984, 1993 и 1995 году, когда шахтеры оставались под землей 100 дней.

28.08.2012
|
comments powered by Disqus