• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

Наводнение на Кубани затронуло уже более 6 тысяч человек

КРАСНОДАР, 24 авг - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Дома, где проживают более 6,3 тысячи человек, по последним данным, оказались в зоне наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края; всего подтоплено 917 домов, сообщила в пятницу прокуратура региона.

Ранее МЧС сообщало о 800 домах, которые оказались в зоне подтопления. По предварительным данным, в них проживали свыше 2,6 тысячи человек.

"В результате подъема воды, вызванного сильными осадками, пострадало порядка 6,3 тысячи человек, подтоплено 917 жилых домов", - говорится в сообщении. Под пострадавшими понимаются люди, которые понесли из-за стихии имущественный ущерб.

Прокуратура оказывает правовую помощь пострадавшим от разгула стихии, сотрудники надзорного ведомства помогли уже более чем 550 людям.

Пострадавшие обращаются к прокурорам с вопросами, которые касаются получения конпенсаций в связи с утратой имущества, повреждением транспортных средств в результате наводнения. Также люди просят помочь им в организации работ по откачке воды, очистке домов и придомовых территорий. Есть вопросы, касаемые обеспечения гуманитарной помощью и предметами первой необходимости, добавили в прокуратуре.

"Имели место жалобы на действия должностных лиц органов местного самоуправления, проводивших обход затопленных домовладений, а также на ненадлежащую организацию работы операторов мобильной связи", - говорится в сообщении.

В ночь на среду в Краснодарском крае во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению населенных пунктов близ Туапсе. Во время разгула стихии погибли четыре человека. В наибольшей степени здесь пострадал курортный поселок Новомихайловский.

Прокуратура края в связи с туапсинской ЧС проводит проверки соблюдения градостроительного, земельного, природоохранного, бюджетного законодательства, в том числе в части использования денег, выделенных на ликвидацию последствий наводнения, произошедшего в октябре 2010 года.

"Особое внимание уделяется соблюдению органами власти и местного самоуправления законодательства о защите населения и территорий от природных и техногенных катастроф, а также вопросам своевременного оповещения граждан о приближающемся наводнении", - добавили в ведомстве.

В октябре 2010 года в результате стихийного бедствия в Туапсинском районе погибли 17 человек, еще шестеро пропали без вести. Всего тогда пострадали более 7,5 тысячи человек.

24.08.2012
|
comments powered by Disqus