• 29
  • март
  • пятница
  •  

Маткожненская ГЭС в Карелии может быть восстановлена к октябрю

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Работы по восстановлению Маткожненской ГЭС в Карелии, пострадавшей от паводка, продлятся до конца сентября-начала октября текущего года, сообщает ОАО "ТГК-1" , эксплуатирующая станцию.

"Мы планируем за это время восстановить работу станции в штатном режиме, по постоянной схеме", - пояснил РИА Новости представитель компании.

В настоящее время энергетики ТГК-1 ведут восстановительные работы на станции в круглосуточном режиме. На восстановительных работах занято более 100 человек.

В результате ликвидации последствий стихии было установлено, что сумма ущерба будет исчисляться сотнями миллионов рублей. Самыми объемными станут работы по восстановлению плотины, реконструкции релейного оборудования и генераторов станции.

Кроме того, в 2012-2013 годах ТГК-1 планирует провести полномасштабный комплекс работ по восстановлению и обновлению станции и плотины, направленных на предотвращение развития любого сценария, связанного со стихийными явлениями.

Шквалистый ветер и дождь обрушились на Карелию в ночь на 8 августа. В бассейне реки Нижний Выг выпала месячная норма осадков, из-за чего прорвало плотину Солдатского озера. Вода затопила машинный зал Маткожненской ГЭС, 1,5 тысячи человек остались без света в поселке Сосновец. К временной линии энергоснабжения поселок подключили в ночь на пятницу, 10 августа. В настоящее время выдача мощности осуществляется по постоянной схеме от Выгостровской ГЭС, расположенной в Каскаде Выгских ГЭС ниже по течению реки Нижний Выг.

23.08.2012
|
comments powered by Disqus