• 28
  • март
  • четверг
  •  

Ливанов: новый стандарт для старшей школы требует конкретизации

ХАБАРОВСК, 22 авг - РИА Новости. Содержание федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) сформулировано абстрактно и требует конкретизации, сообщил в среду журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Стандарты начального и общего образования, мы прекрасно понимаем, сформулированы слишком абстрактно, мы их не сможем использовать для определения результатов образования", - сказал глава ведомства.

Он отметил, что неконкретно прописаны именно образовательные результаты, и это делает невозможным введение объективной, справедливой зарплаты педагогов.

"Содержание образования, требования к образованию должны изменяться постоянно. Жизнь меняется, меняются условия работы образовательных учреждений, экономические условия, ожидания родителей и детей. Те проекты стандартов, которые приняты, они уже сейчас действуют, стандарты для начальной школы начали реализовываться, мы будем с ними работать, но это не означает, что в них не будут вноситься изменения", - считает Ливанов.

Он добавил, что нужно конкретизировать все, что связано с результатами образования. "Это та работа, которой мы будем заниматься в ближайшее время", - сказал министр.

Федеральный образовательный стандарт (ФГОС) для старших классов может внедряться отдельными школами с 2013 года, а повсеместное его введение планируется начать с 2020 года. Стандарт кардинально меняет подход к обучению в школе, позволяя ученикам самостоятельно выбирать, какие предметы и на каком уровне изучать в 10-11 классах, а также вводит третий обязательный ЕГЭ - по иностранному языку. Приказ об утверждении ФГОС был подписан 17 мая, а 7 июня стандарт был зарегистрирован министерством юстиции РФ.

ФГОС вводит понятие обязательных учебных предметов (русский язык и литература, иностранный, математика, история, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности) и обязательных предметных областей, которых насчитывается шесть. Новый стандарт предполагает дополнительные учебные предметы, курсы по выбору. Старшеклассники должны выбрать не менее 9 обязательных предметов, объем учебной нагрузки варьируется от 31 до 37 часов.

22.08.2012
|
comments powered by Disqus