• 29
  • март
  • пятница
  •  

Лучшее за неделю

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Американское блюзовое рок-трио ZZ Top в сентябре выпустит первый за девять лет студийный альбом, сообщается на сайте издания NME.

Пятнадцатый альбом недавно выступавших в Москве бородачей под названием La Futura появится в продаже 10 сентября. Альбом был подготовлен известным музыкальным продюсером и аранжировщиком Риком Рубином (Rick Rubin) и фронтменом группы Билли Гиббонсом (Billy Gibbons).

Увеличить плейер


Добавить видео в блог

Вы можете разместить этот код у себя в блоге.


Поклонники "мерялись" бородами перед концертом ZZ Top в Москве


Уменьшить плейер

"Мы долго думали о том, каким должен быть этот альбом. Мы хотели вспомнить непосредственность наших старых вещей и одновременно не отворачиваться от новых технологий. Результатом этого слияния прошлого и настоящего стал La Futura", - цитирует издание слова Билли Гиббонса.

Группа была основана в 1969 году в Хьюстоне в Техасе. Вместе с Билли Гиббонсом (гитара, вокал) в роли фронтмена в первый состав ZZ Top вошли клавишник Ланье Григ и ударник Дэн Митчелл, однако после выпуска одного сингла последние двое были призваны на службу во Вьетнам. Тогда Гиббонс пригласил для совместной работы барабанщика Фрэнка Бирда. Тот, в свою очередь, пригласил для участия в группе Дасти Хилла (бас-гитара, вокал, клавиши). В таком составе коллектив путешествует с концертами по всему миру до сих пор.

Дебютный альбом группы ZZ Top's First Album появился в 1971 году. Последующие пластинки активно поднимались в чартах , а восьмой студийный альбом Eliminator 1983 года стал самым успешным в карьере музыкантов. С выходом этой пластинки группа начала снимать видеоклипы, что добавило ей популярности.

Кстати, когда чуть раньше группа собралась для записи своего шестого альбома Deguello 1979 года, выяснилось что Билли Гиббонс и Дасти Хилл, не сговариваясь, отпустили себе бороды, ставшие фирменным знаком ZZ Top. Фрэнк Бирд их примеру не последовал, несмотря на то, что его фамилия Beard в переводе и есть "борода".

Всего за четыре десятилетия ZZ Top выпустили 14 студийных альбомов, несколько сборников и концертников. Кроме того, музыканты засветились в кино - в третьей части фильма "Назад в будущее" они играют кантри-рок на празднике, посвященном запуску часов городской ратуши Хилл-Вэлли. Упоминание о ZZ Top можно встретить в нескольких эпизодах мультсериала "Симпсоны". Композиции группы вошли в дискографию таких фильмов как "Армагеддон", "От заката до рассвета", "Призрачный гонщик" и других.

В 2004 году группа была принята в Зал славы рок-н-ролла. Непременное условие попадания в Зал славы рок-н-рола состоит в том, что с момента выхода первого альбома группы или исполнителя должно пройти не меньше 25 лет.

22.08.2012
|
comments powered by Disqus