• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Ноту Бишкека по поводу брата Бакиева могут передать в ГП Белоруссии

МИНСК, 22 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Министерство иностранных дел Белоруссии направит компетентным органам республики ноту, поступившую из Киргизии, в которой Бишкек просит о задержании и выдаче киргизской стороне брата экс-президента Курманбека Бакиева Жаныбека (Жаныша), сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

В понедельник в российских СМИ появилась информация, что Жаныша Бакиева видели в одном из кафе Минска. В подтверждение данной информации были опубликованы фотоснимки, сделанные белорусским оппозиционером Михаилом Пашкевичем.

Нота МИД Киргизии была вручена послу Белоруссии в Бишкеке во вторник. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Киргизии, во время встречи с послом представитель МИД выразил "озабоченность киргизской стороны в связи с указанным фактом".

"Нота будет передана компетентным органам Белоруссии", - сказал Савиных.

Вероятнее всего, рассматривать данную ноту будет Генеральная прокуратура Белоруссии.

Ранее Генпрокуратура уже рассматривала запрос киргизской прокуратуры о выдаче Курманбека Бакиева. В удовлетворении этого запроса было отказано, и экс-президент Киргизии получил в Белоруссии гражданство.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш Бакиев, возглавлявший Службу Госохраны страны, сын Марат Бакиев, а также другие приближенные были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

22.08.2012
|
comments powered by Disqus