• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Операторы обещают устранить проблемы со связью на трассе "Кавказ"

ПЯТИГОРСК, 22 авг - РИА Новости. Сотовые операторы после проверки корреспондентами РИА Новости качества связи на федеральной трассе М-29 "Кавказ" признали наличие проблем с покрытием главной транспортной артерии Северного Кавказа, но обещают исправить их до конца 2013 года.

Автомобильная дорога М29 "Кавказ" протяженностью 1,118 тысяча километров проходит от станицы Павловская (Краснодарский край) до Магарамкента (Дагестан, граница с Азербайджаном) через большинство регионов Северного Кавказа. В середине августа корреспонденты РИА Новости проехали на автомобилях по трассе, обнаружив ряд участков без покрытия сети, и по этой проблеме запросили комментарий у операторов.

"На текущий момент покрытие сети федеральной трассы М-29 составляет порядка 93% от общей протяженности данной магистрали и приведенные примеры нестабильной связи на отдельных участках дороги соответствуют карте покрытия сети", - заявил РИА Новости менеджер по связям с общественностью Северо-Кавказского региона ОАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") Илья Захаров.

Он отметил, что до конца 2013 года запланировано проведение ряда мероприятий по оптимизации покрытия существующей сети и обеспечение устойчивого сигнала на всей протяженности трассы.

Кроме того, отметил Захаров, "с июня 2012 года специалистами технической дирекции Ставропольского филиала ОАО "Вымпелком" уже проводятся технические работы на участках дороги, приведенных в качестве примера корреспондентом РИА Новости.

В свою очередь, специалист по связям с общественностью филиала ОАО "МТС" макрорегион "Юг" Светлана Черепанова сообщила, что "на сегодняшний день федеральная автотрасса М29 покрыта связью МТС на 95%".

"До конца 2012 года будет расширено покрытие трассы в районе города Минеральные Воды, хутора Красный Пахарь, поселков Змейка и Новотерский Ставропольского края, сел Алхан-Юрт и Шаами-Юрт Чеченской республики, сел Зилга и Чермен в Северной Осетии", - уточнила Черепанова.

По ее данным, полное покрытие трассы "Кавказ" связью МТС будет обеспечено также в 2013 году.

Компания "Мегафон" заявила об отсутствии проблем и "белых пятен" на федеральной трассе, объяснив проблемы "внешними факторами".

"Наша компания обеспечивает достаточно качественное покрытие трассы М-29 на всей ее протяженности, поскольку это одна из стратегических транспортных артерий Северного Кавказа. Что касается перебоев в работе мобильной сети, то они возможны, что связано с техническими особенностями работы технологий связи, часто зависимых от внешних факторов, в том числе метеоусловий на данный момент времени", - заявила директор департамента по связям с общественностью Кавказского филиала ОАО "МегаФон" Игошкина Ольга.

Он добавила, что несмотря на отсутствие проблем компания совершенствует качество связи на федеральных трассах в постоянном режиме. "Это в большей степени социальный вопрос, поскольку объекты связи, расположенные вдоль трасс не являются рентабельными с точки зрения мобильного бизнеса - они не имеют постоянной стабильной загрузки по объемам трафика", - отметила Игошкина.

Но ГИБДД хотя и признало, что часть дороги не покрывается сотовой связью, большой проблемы в этом не увидела.

"Трасса "Кавказ", это не проселочная дорога, там поток машин достаточно плотный даже в ночное время суток, да есть участки дороги, где мобильная сеть недоступна, но даже в этом случае ДТП или несчастный случай не останется без внимания, так как есть проезжающие мимо машины", - специалист ГИБДД по Краснодарскому краю Сергей Мариночкин.

22.08.2012
|
comments powered by Disqus