• 24
  • апрель
  • среда
  •  

Как действительно заработать на депозите и не потерять свои деньги

В западных странах депозитный банковский счет является реальной возможностью приумножить свои деньги, а при хороших условиях и существенно заработать. Однако в условиях отечественных реалий такой способ заработка кажется, по меньшей мере, сомнительным, несмотря на распространенные повсеместно стикеры, призывающие выгодно вкладывать деньги в банковскую систему. Так возможно ли заработать при помощи депозитного счета и как это сделать грамотно, чтобы не потерять вложенные деньги. Воспользуемся советами экспертов.
Во-первых, если целью депозита является действительно заработать на вкладе, а не просто накопить определенную сумму, то нужно помнить, что на прибыль влияет не только процентная ставка, которую начисляет банк, но и сумма вложенного капитала, а также срок, на который деньги предоставляются в распоряжение банка. Чем больше срок и сумма тем, соответственно больше прибыли. Исходя из этого, первое правило успеха нужно правильно выбрать банк, надежный, долговечный и безопасный.
Во-вторых, выбирая депозитный вклад нужно обращать внимание на основные условия его обслуживания. А это не только процентная ставка, но и срок открытия, возможность пролонгирования, возможность пополнения или частичного изъятия и др. Также большое значение имеет способ выплаты вознаграждения это может быть зачисление на счет с дальнейшей возможностью начисления процентов и на эту сумму тоже, зачисление на пластиковую карту с возможностью свободного пользования процентами
В-третьих, чтобы застраховаться от возможных потерь, не стоит вкладывать все свои деньги в один банк или на один и тот же счет. Если есть возможность, стоит разделить имеющуюся сумму между несколькими банками, или, как минимум, разделить их на два счета в рублях и в другой валюте, например, в долларах или в евро с возможностью свободной конвертации. Кроме сохранности этот способ позволяет еще и заработать на разнице валютных курсов, однако для этого надо быть как минимум специалистом в области экономики.
И, наконец, можно вложить деньги в банк иностранного государства этот способ кажется более надежным, несмотря на то, что процентные ставки в валюте всегда ниже, даже за рубежом. Однако и иностранные банки не застрахованы от банкротства, форс-мажора и других возможных проблем, поэтому выбирать нужно исключительно проверенный и респектабельный банк и обязательно навести про него справки.

21.08.2012
|
comments powered by Disqus