• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Россияне в июле увеличили реальные повседневные расходы на 2,4%

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Россияне в июле текущего года увеличили расходы на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, на 2,4% по сравнению с июлем 2011 года, говорится в сообщении исследовательского холдинга "Ромир".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

К июню 2012 года расходы россиян в июле снизились на 3%, в том числе на продукты питания - на 26,5%, в то время как на приобретение непродовольственных товаров повседневного спроса выросли на 60%, что в "Ромире" связывают с проведением россиянами ремонта в квартирах и на дачах. Однако, как считают исследователи, подтвердить эту гипотезу можно будет только тогда, когда появятся окончательные цифры по продажам строительных и отделочных материалов в РФ за третий квартал, то есть не раньше ноября.

В сообщении отмечается, что к марту текущего года расходы в июле сократились на 12%.

При этом доля непродовольственных товаров в расходах потребителей достигла в июле абсолютного максимума за весь период наблюдений - 46%.

Исследовательская база "Ромир" основана на данных потребления 10 тысяч человек, живущих в городах России с населением более 100 тысяч человек. Участники исследования сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в режиме онлайн поступают в базу данных.

21.08.2012
|
comments powered by Disqus