• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

МО Таджикистана: учеба военных в ГБАО не связана со спецоперацией

ДУШАНБЕ, 21 авг - РИА Новости, Лидия Исамова. Предстоящие учебно-методические сборы солдат и офицеров запаса в Дарвазском районе Горно-Бадхшанской области (ГБАО) не связаны с проведенной 24 июля в городе Хороге спецоперацией, заявил в понедельник журналистам глава пресс-центра минобороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев.

"Призыв солдат и офицеров запаса на учебно-методические сборы в различных районах страны практикуется минобороны еще с 2000 года, и в конце августа в Дарвазе пройдут именно такие сборы", - сказал он.

Двадцать четвертого июля в Хороге и его окрестностях была проведена спецоперация по установлению и задержанию лиц, причастных к убийству генерала спецслужб. По официальным данным, были убиты 30 членов незаконной вооруженной группировки, еще 40 были задержаны, в том числе восемь граждан Афганистана, таджикские силовики потеряли 12 человек убитыми, 23 сотрудника получили ранения.

Глава пресс-центра оборонного ведомства Таджикистана отметил, что представители некоторых СМИ, не зная разницы между учебно-методическими сборами и мобилизацией, создают в обществе излишнюю нервозность.

"В Таджикистане сейчас нет необходимости для мобилизации солдат и офицеров запаса, так как в стране царит атмосфера мира и стабильности", - добавил Махмадалиев.

Он напомнил, что в первой половине текущего года учебно-методические сборы для солдат и офицеров запаса были проведены в некоторых районах Согдийской и Хатлонской областей.

По его словам, с 2002 года на такие сборы начали призываться главы районов, городов и областей республики.

21.08.2012
|
comments powered by Disqus