• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

Татарстан ликвидирует субсидирование тарифов на теплоснабжение

КАЗАНЬ, 21 авг - РИА Новости, Наталья Спиридонова. Татарстан с 1 сентября ликвидирует перекрестное субсидирование тарифов на теплоснабжение промышленными предприятиями, заявил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Перекрестное субсидирование будет ликвидировано в крупных городах республики - Казани, Нижнекамске, Заинске, Набережных Челнах и других.

"Решение о введении, так называемого, перекрестного субсидирования тарифов на тепло, было принято для того, чтобы максимально смягчить условия для татарстанцев в годы перестройки. Тогда было решено, что большую часть нагрузки на себя берут предприятия республики Татарстан. Начиная с 80 годов, и до сегодняшнего дня предприятия республики финансировали ту разницу, которая существовала между официальными тарифами на тепло и фактической ее стоимостью", - сообщил Халиков во вторник на брифинге в республиканском правительстве.

Он отметил, что речь идет о значительных цифрах, только в 2011 году дополнительное субсидирование предприятий населению составило 4,5 миллиарда рублей.

В настоящее время произошли изменения в законодательстве. Появился федеральный закон о теплоснабжении, который не позволяет с 1 января 2011 года осуществлять субсидирование. И уже почти все регионы с 1 января 2011 года перешли на систему без перекрестного субсидирования. "Естественно у большинства наших соседей тарифы на тепло серьезно отличаются от тех тарифов, которые существуют у нас в Татарстане, например, в Ижевске они выше в 2,5 раза, в Йошкар-Оле - в 2,2 раза, в Самаре - в 2,3 раза, в Саратове - в 2 раза, в Нижнем Новгороде - в 1,3 раза", - сказал Халиков.

По его словам, сегодня есть серьезные обращения со стороны руководителей республиканских промышленных предприятий. В условиях конкуренции промышленные предприятия Татарстана получают стоимость тепла по ценам на 20-30-40% выше, чем их коллеги в других регионах. Естественно, конечная цена продукции становится выше и конкурировать такому предприятию с коллегами из соседних регионов становится значительно сложнее. Еще более это углубляется для предприятий Татарстана в связи с вхождением в ВТО.

"Буквально через 10 дней с первого сентября мы переходим на предъявление тарифов на тепло исходя из их фактической стоимости. Мы очень внимательно подходили к поиску решения наиболее безболезненного перехода, поиску решения, которое наименьшим образом затронет жителей республики и, в первую очередь, малообеспеченное население", - рассказал Халиков.

Он подчеркнул, что президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение, осуществлять этот переход поэтапно, в течение не менее трех лет. Повышение тарифов будет чуть более чем в два раза, и одновременно будет введена система субсидирования из республиканского бюджета. На эти цели в республиканском бюджете предусматривается порядка 6 миллиардов рублей на ближайшие три года. "Но мы на это идем, понимая, что другого варианта нет", - подчеркнул премьер Татарстана.

Новая система субсидирования направлена на то, чтобы малоимущее категории населения Татарстана не ощутили на себе рост тарифов. "Мы будем самым малообеспеченным слоям населения оплачивать субсидии в полном объеме. Это значит, что ту разницу, которая будет предъявляться компаниями, представляющими тепло, мы будем компенсировать за счет бюджета республики. Естественно, те, кто имеют серьезные доходы - будут оплачивать тарифы на тепло в полном объеме", - заявил премьер Татарстана.

В настоящее время ведется подготовка новой схемы субсидирования. Минсоцтруда Татарстана завершает подготовку финального варианта схемы выплаты субсидий. Через несколько дней она будет обнародована. В подготовленном документе будет четко прописано кто может получить субсидии, куда надо будет идти за субсидиями и что, нужно сделать для того, чтобы получить их.

"Сегодня в Татарстане существует восемь видов субсидий и опыт последних десяти лет показал, что нам удалось хорошо отладить эту работу. Сегодня на местах созданы специальные центры, которые осуществляют такие выплаты. Эти центры будут расширены, укреплена их материальная и кадровая база, чтобы не возникло бюрократических проволочек, очередей", - сказал Халиков.

Он подчеркнул, что президентом Татарстана Рустамом Миннихановым поставлена задача не допустить в этот период снижения качества жизни населения, и в первую очередь, для малоимущей категории татарстанцев, необходимо сделать максимально мягким прохождение этого процесса.

21.08.2012
|
comments powered by Disqus