• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Шведы смогут получать белорусские визы в Литве, Латвии и Эстонии

МИНСК, 20 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Граждане Швеции смогут получать визы Белоруссии в посольствах этой страны в Литве, Латвии и Эстонии, сообщил РИА Новости в понедельник начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

"Для получения белорусской визы граждане Швеции могут обращаться в наши дипмиссии в Латвии, Литве и Эстонии, если говорить о самых близких для них странах", - сказал Савиных.

При этом он напомнил, что с 1 сентября в Белоруссии вступают в силу новые нормы, в соответствии с которыми граждане стран, в которых нет дипломатических представительств Белоруссии, смогут получать визы в Национальном аэропорту "Минск".

Граждане стран, в которых есть белорусские дипмиссии, смогут получить визу в аэропорту, если они прибывают в составе официальных делегаций по приглашению органов госуправления Белоруссии, а также при поездках в связи с болезнью или смертью близкого родственника.

Белорусско-шведские отношения осложнились после того, как в начале июля с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

Вскоре после инцидента МИД Белоруссии не стал продлевать аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону, что в Стокгольме восприняли как высылку. В ответ Швеция заявила о невозможности дальнейшей работы посла Белоруссии.

После этого Белоруссия отозвала из Стокгольма свое посольство и предложила шведской стороне сделать то же самое.

Как заявлял ранее президент Александр Лукашенко, дипломатический конфликт Минска со Стокгольмом и инцидент с полетом над Белоруссией шведского самолета не связаны между собой. По словам президента, Белоруссия и Швеция ранее договорились об очередном обмене послами, однако эти договоренности были нарушены шведской стороной, в результате чего и возник этот конфликт.

20.08.2012
|
comments powered by Disqus