• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Активист "Наших" просит СК проверить, как эсер Гудков платит налоги

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Комиссар молодежного движения "Наши" Констинтин Голоскоков обратился в Следственный комитет с просьбой проверить, насколько исправно депутат-эсер Геннадий Гудков платит налоги.

"Комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков подал заявление в Следственный комитет с просьбой проверить, не содержатся ли в действиях депутата Госдумы Геннадия Гудкова признаки состава преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица)", - сообщает пресс-служба движения.

Как поясняют "Наши", Гудков ранее заявил в интервью РИА Новости, что его доход всегда состоял из двух частей: думской зарплаты, которую он целиком перечислял в детский фонд, и дивидендов от компаний, на которые он жил. В частности, речь шла об ООО "Коломенский строитель". По его словам, депутатская зарплата, с учетом льгот и соцобеспечения, составляет около 150-160 тысяч рублей в месяц, примерно столько же он получает в качестве дивидендов.

"Ни в одной из сданных депутатом деклараций данное ООО ("Коломенский строитель") в качестве источника дохода не фигурирует, то есть НДФЛ с этих денег не уплачивается. Таким образом, общий объем неуплаченных Гудковым налогов с 2009 года должен составить около 700 тысяч рублей, что в соответствии с законом является крупным размером и подпадает под указанную статью УК РФ", - заявляют "Наши".

Бизнес Гудкова уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов. Серия проверок прошла в частных охранных предприятиях, принадлежащих семье депутата. Политик связывает проверки со своей оппозиционной деятельностью.

Ранее активист "Наших" подал в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить законность приобретения Гудковым доли в фирме "Коломенский строитель". По утверждению активиста, доля в уставном капитале организации была подарена депутату несмотря на то, что в соответствии с законодательством госчиновник не может принимать подарки стоимостью выше 3 тысяч рублей.

Гудков в ответ на это заявил, что имел право получить по договору дарения долю в подмосковном рынке стройматериалов "Коломенский строитель", которая как часть семейного бизнеса была ему передана для того, чтобы у него были средства к существованию, поскольку все 12 лет его работы в Госдуме его депутатская зарплата в полном объеме вместе с льготами перечислялась в детский фонд.

20.08.2012
|
comments powered by Disqus